Мы – то, что мы едим. Рынок экологически чистых продуктов строится под Минском

Фермерский арбуз, деревенский цыпленок, молоко домашнее. Многие потребители готовы переплачивать за продукты с такими надписями.

Фермерский арбуз, деревенский цыпленок, молоко домашнее. Многие потребители готовы переплачивать за продукты с такими надписями.

Ещё пять лет назад в «белорусский арбуз» никто не верил. В Чернянах первыми решились на эксперимент в промышленных масштабах. Культура оказалась податливой, если правильно ухаживать и подготовить почву без сорняков, не нужна никакая химия. Используют только ручной труд, а получают экологически чистую продукцию. 

Михаил Перковец, директор сельхозпредприятия «Черняны»: «Когда начали сажать, даже я сам не всегда верил, что получится, но первый результат получили в 2015 году, арбуз был настолько сочный, что даже превзошёл астраханские, настолько люди употребляли его в пищу и поняли, что это культура для Беларуси. И сегодня в каждом доме выращивают и сорта и гибриды».

Эксперимент настолько удался, что идею подхватили фермеры – арбузные плантации в южном регионе намерены расширять. Зачем покупать привозные, если можно вырастить свои, притом лучшего качества. Тем более рентабельность хорошая – в урожайные годы 50 тонн с гектара. И не только арбузы… голубика, ежевика, малина, клюква, орехи – для Брестского региона давно не экзотика. Скоро будет и абрикосовый сад, и виноградник самых вкусных сортов Таджикистана. 

Саттори Изатулло, министр сельского хозяйства Таджикистана: «Думаю, что наши сорта приживутся в этих условиях, климатические условия Брестской области схожи с пригорными районами Таджикистана, в дальнейшем будем расширять наши сорта в Беларуси. И много хороших белорусских сортов мы планируем организовать. Мы активно сейчас сотрудничаем, и ваши репродукционные семена используются в наших условиях, особенно различные сорта картофеля, первые результаты уже хорошие. Активное сотрудничество идёт по линии животноводства, буквально в этом году начнут работать два предприятия по переработке молока, в дальнейшем планируем по переработке мяса. У вас прекрасные технологии по переработке молока и мяса, поэтому мы хотим внедрить у себя эти технологии. Сейчас по всему миру идёт изменение климата – потепление, исходя из этого у вас много солнечных дней, сумма эффективных температур позволяет на юге Беларуси организовать такие сады, поэтому, думаю, они приживутся».

Первый урожай соберут через четыре весны. Уже этой осенью точно такой же сад дружбы, правда, уже саженцы белорусских сортов, высадят в Таджикистане. 

Анатолий Хотько, министр сельского хозяйства Беларуси: «При встрече двух президентов было принято такое решение, когда Александр Григорьевич посмотрел, какие фрукты и плоды даёт таджикская земля, было принято такое решение, чтобы были два сада. Казалось бы, Таджикистан далеко от нас, но рынок будем реализовывать туда наши технологии, животноводства, селекции, семеноводства, племенного животноводства, это очень важный посыл, и будет составляющая экспорта. Сейчас надо посмотреть на те продукты, которые мы сегодня завозим, по импорту, а то, что можем у себя получать, фермерским хозяйствам дать такую возможность».

Проблему импортозамещения в этом селе решили взаимовыгодно. На витринах – десятки наименований сельхозпродукции, причём, только местных производителей. Магазин обеспечил фермеров – рынком сбыта, а население – дешёвыми и свежими товарами.  

Не все городские супермаркеты могут похвастаться отдельными прилавками с надписью «фермерские», «натуральные», «экологически чистые». Продукты с такими маркировками должны получить прописку в будущем на экорынке вблизи столицы.  

Сейчас на этом месте кипит стройка. Уже проведены все коммуникации. Приступили к фасаду и благоустройству территории. 20 тысяч квадратных метров – площадь объекта. Под одной крышей торговые ряды и павильоны, островки и оазисы экологически чистой продукции. Настоящий рай для ценителей здоровой еды, уставших от красителей, стабилизаторов, консервантов, химикатов.

Тут же откроется лаборатория, для контроля продукции. Её на экорынке представят фермеры и крупные производители Минской области.

Виктор Ковхуто, заместитель генерального директора унитарного предприятия «Агрокомбинат Ждановичи»: «Есть такая организация «Органик», которая отслеживает и даёт сертификат, что продукция экологически чистая». 

Потребители – это, конечно, преимущественно горожане – смогут выбирать: покупать массовый продукт, состав и польза которого неизвестны, или мясо, овощи и фрукты, за вкус и качество которых конкретный фермер несёт персональную ответственность.

Подписывайтесь на нас в Telegram