​12 ноября Президент посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Мандарин» и сформулировал суть государственной политики в этом направлении: чем больше людей будет в спортзале, тем меньше в больнице или аптеке. Государству выгодно, чтобы люди занимались спортом.

На минувшей неделе в Минске открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс. А 12 ноября его посетил Президент и сформулировал суть государственной политики в этом направлении: чем больше людей будет в спортзале, тем меньше в больнице или аптеке. Государству выгодно, чтобы люди занимались спортом.

В этом пловце (см. видео – прим. ред.) не сразу узнаешь заместителя председателя Мингорисполкома. Игорь Карпенко в мэрии отвечает за поддержание здоровья горожан, спорт и работу со столичной молодёжью. Лучшая пропаганда – собственный пример. Бассейн посещает с сентября – с открытия 56-й школы. Правда, поплавать вдоволь удаётся лишь до первого звонка. Уроки физкультуры в бассейне – самые популярные у школьников.

Юрий Круглик, директор средней школы №56 г. Минска: «1 сентября у нас было 90% детей, которые не умеют плавать, а сегодня уже 20%. Если 1 сентября 20% умели держаться на воде, то сегодня уже 80%».

Каменная Горка – самый густонаселённый район столицы. Дома растут здесь быстрее, чем социальные объекты, не говоря уже о культурно-развлекательных заведениях. Так что едва открывшись, 56-я школа стала центром притяжения спортивной жизни всего микрорайона. Абонементы в тренажёрный зал и бассейн люди приобретают на несколько месяцев вперёд. И всё равно в крупном районе одной такой школы мало, чтобы удовлетворить спрос. В ближайшие годы в Минске построят 13 комплексов с бассейнами.

Обещают решить и проблему с расписанием. Например, в той же 56-й школе пока работают шесть дней в неделю, но по просьбе жителей района администрация школы готова открыть двери для любителей спорта и в воскресенье – в первую половину дня.

Недавно открывшийся физкультурно-оздоровительный комплекс «Мандарин» решил сразу несколько проблем Заводского района Минска. В одном здании разместились салон красоты, бассейн с несколькими саунами и банями, тренажёрный зал, зона отдыха и развлечений, кафе и ресторан. За неделю «Мандарин» посетили 5000 человек. Многие сразу приобрели клубные карты с правом неограниченного посещения.

215 миллиардов рублей, вложенных в строительство многофункционального комплекса, окупятся уже через 8 лет. Впрочем, строить такие без преувеличения дворцы в каждом районе нецелесообразно, уверен Президент. Фабрики здоровья – так называет Александр Лукашенко спортивные центры – должны быть просты в исполнении и доступны людям с разным достатком.

Уже подсчитано, что 1 доллар, вложенный в физическую культуру, позволяет сэкономить более 3 долларов на медицинские расходы. Заниматься спортом выгоднее в финансовом отношении и самим посетителям. Простая арифметика подсказывает: на лечение банальных сезонных простуд среднестатистическая семья потратит сумму, сопоставимую со стоимостью нескольких посещений оздоровительного центра. А если прибавить к затратам компенсацию больничных, то и вовсе впору вести речь о годовом абонементе.

Впрочем, спорт не обязательно за деньги. Предприниматель Сергей Детко на средства инвесторовпостроил в Минске уже три площадки Street Workout: в переводе с английского – для бесплатных уличных тренировок. Это движение пришло с Запада и прописалось в минских дворах и парках. И явило собой наглядный пример государственно-частного партнёрства в действии. К тому же все конструкции – отечественного производства.

Сергей Детко сам разрабатывает конструкции турников и рекомендации по их расположению. Безопасные и максимально функциональные, они подходят как детям, так и взрослым.

В следующем году построят ещё пять площадок для уличных тренировок – в Гродно, Гомеле и в Минске. В частности, на территории Центра медицинской реабилитации детей-инвалидов появится специальная площадка для людей с ограниченными физическими возможностями.

Такие воркауты со временем заменят устаревшие конструкции в старых дворах по всех стране. Но для этого понадобится несколько лет. Уже есть целая программа и по строительству спортивных зон. Когда в одном месте под открытым небом футбольное поле, горки для велосипедистов, оборудованные площадки для баскетбола и волейбола, тренажёры.

Чего не хватает в Минске, так это скейтплощадок. Те, что есть, не соответствуют требованиям. Размеры и расположение фигур, качество материалов, нарушенные пропорции конструкций – в итоге то и дело с тренировок кого-то увозят в травмпункт. Дорожки для спуска нельзя делать из бетона.

Впрочем, разбираться в спортивных деталях чиновникам помогает личная заинтересованность. Владимир Чернов легко меняет строгий костюм на спортивный. Шесть лет назад из-за границы привёз необычную для нашей страны игру – айсшток. Поначалу многие отнеслись скептически: мол, как можно приспособить игру на льду к асфальту? Оказалось, что можно не только приспособить, но и «заразить» ею сотни людей.

Владимир Чернов, управляющий делами Брестского горисполкома: «Столько людей сегодня играют с удовольствием, их не надо тянуть сюда за воротник. Я считаю, мы на правильном пути».

Сегодня в брестском клубе айсштоком профессионально занимаются 70 человек. Тренировки проходят в городском парке. Присоединиться к игре может любой прохожий. В конце ноября здесь пройдёт Кубок Европы, участие подтвердили команды любителей из девяти стран.

Возвращаясь к вопросу развития массового спорта, Президент предложил использовать пустующие здания или производственные площадки, освободившиеся после модернизации. А спортивный инвентарь – те же штанги, гантели и различные тренажёры – делать самим. Это тоже удешевит стоимость абонемента. В любом случае, отреставрированный это спортзал или современный комплекс, построенный с нуля, пустовать он не должен.

Государство заинтересовано в здоровье граждан, и стремление к здоровому образу жизни этому готово поддерживать. Главное, чтобы это желание было обоюдным.

Проспект победителей – самая спортивная часть Минска. Хоккейная арена, велотрек, штаб-квартира Олимпийского комитета, Дворцы спорта. Белорусы, избалованные спортивными сооружениями и международными соревнованиями, и сами потянулись кто в любительский, а кто и в профессиональный спорт. Если три года назад физкультурой регулярно занимался каждый 20-й, то сегодня уже каждый четвёртый. И чтобы массовый спорт развивался, «фабрик здоровья» должно быть больше, чем поликлиник. Ведь, как говорил один мудрец, если не бегаешь пока здоров, придётся побегать, когда заболеешь.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram