Заслуженный коллектив симфонического оркестра из Молодечно получил спецпремию Президента: в чем его уникальность?

Заслуженный коллектив симфонического оркестра из Молодечно получил спецпремию Президента: в чем его уникальность?

Лауреаты премий Президента «За духовное возрождение» и спецпремий сегодня вернулись на свои рабочие места, а также к тренировкам, съемкам, репетициям. 


Еще накануне они стояли на сцене Дворца Республики, а сегодня с новой силой готовы творить, созидать, помогать людям. Высокая награда – большой стимул, признались музыканты и руководители симфонического оркестра «Молодечненского колледжа имени Огинского». Продолжаем знакомить с теми, кто делает наш мир добрее и красивее.  

Тимофей – лучший флейтист оркестра. Еще в детстве слушал старые записи инструмента и решил наверняка – стать музыкантом. 

Флейта не предел, юноша обещает, что через несколько лет увидим его с дирижерским смычком! В симфоническом оркестре музыкального колледжа Молодечно музыкой живут все. Каждая репетиция, как маленький концерт: классика, джаз, эстрада, произведения знаменитых белорусских и европейских композиторов. Начинают традиционно с полонеза Огинского – «Прощание с Родиной».

Ребята признаются: подобрать ключи теперь могут не только к музыке разных народов и эпох, но и к сердцам слушателей. Вместе они покорили не один десяток сцен и не только белорусских. За плечами коллектива выступления в России, Польше, Чехии, Литве, Эстонии, Германии, Франции и Голландии. А впереди – VI Форум молодых композиторов стран СНГ, «Мосты дружбы: Россия и Беларусь» в белокаменной Москве и Питере.

Струнные смычковые, духовые и ударные – под чутким руководством выпускника, ныне директора колледжа, а по совместительству дирижера готовы играть часы напролет. А он души не чает в своих талантливых учениках и вот уже 40 лет делится своими музыкальными секретами.

Сложнейшие партии, мировые гастроли и полные залы. Оперному певцу Андрею Матюшонку колледж открыл окно на большую сцену. Именно там расслышали его завораживающий тенор. 

Пока работает в Большом и мечтает о мировых подмостках. Покорить «Ла Скала» и «Метрополитен» – почему нет? Но то, что никогда не забудет важный и близкий сердцу колледж в Молодечно, он знает наверняка. 

В этом году симфонический оркестр Молодечненского государственного музыкального колледжа имени Огинского удостоен специальной премии Президента за воспитание творческой молодежи и культурные проекты. Накануне получать высокую награду было приятно и волнительно. В колледже обещают и дальше работать на высокой ноте!   

Подписывайтесь на нас в Telegram