Запад мечтает превратить ООН и Совет безопасности в полностью подконтрольные ему структуры

Выборы в непостоянные члены Совбеза ООН в очередной раз продемонстрировали, насколько «важна» для стран, называющих себя «международным сообществом», свобода выбора

Запад мечтает превратить ООН и Совет безопасности в полностью подконтрольные ему структуры

Как сообщает БЕЛТА, посол России в Беларуси, комментируя результаты голосования за непостоянных членов Совета безопасности ООН, обратил внимание на то, что Организация объединенных наций и Совет безопасности превращаются в структуры, полностью подконтрольные Западу.

Говоря о неизбрании Беларуси в непостоянные члены Совбеза ООН, Борис Грызлов обратил внимание на то, что подобный исход стал результатом целенаправленной кампании США и ЕС.

Напомним, что 6 июня в Нью-Йорке прошли выборы непостоянных членов Совета безопасности ООН. От Восточной Европы было два кандидата, но выбрать можно было только одного.

Изначально предполагалось, что единственным кандидатом будет Беларусь. Тем не менее, в 2021 году стало известно о том, что конкуренцию ей составит Словения. При этом изначально она должна была претендовать на роль непостоянного члена лишь в 2042 году.

И все же Словения решила принять участие в нынешних выборах. Как отметил постоянный представитель Беларуси в ООН, сделано это было под давлением со стороны Запада. 

Впрочем, одним лишь давлением на Словению дело не ограничилось. На страны, чьи представители участвовали в голосовании, также оказывалось давление в виде банального шантажа прекращением финансирования.

Подобный подход не является чем-то новым для Запада. Так, например, в США пригрозили «оставить Европу без поддержки» после слов Эммануэля Макрона о том, что Европа должна, прежде всего, думать о собственных интересах, а не участвовать в конфликтах, навязываемых ей Вашингтоном.

Что касается нынешнего голосования, то на Беларусь также пытались оказывать давление. В частности, по словам Валентина Рыбакова, ей предлагалось отказаться от участия в выборах в пользу Словении.

Но, несмотря на все сложности, выборы состоялись, наглядно продемонстрировав победу того, что на Западе называют «демократией» над тем, что демократией является.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram