Рыбаков: Беларусь также активно уговаривали снять свою кандидатуру в пользу Словении

Выборы непостоянного члена Совбеза ООН от Восточной Европы напоминают «договорной матч». Но если в спорте за такое дисквалифицируют, в случае выборов «мировое сообщество» восприняло это как норму

Рыбаков: Беларусь также активно уговаривали снять свою кандидатуру в пользу Словении

Как сообщает БЕЛТА,  постоянный представитель Беларуси в ООН рассказал о том, что Беларусь пытались уговорить снять свою кандидатуру с выборов.

По словам Валентина Рыбакова, Беларусь неоднократно пытались убедить снять свою кандидатуру с выборов непостоянного члена Совбеза ООН. Впрочем, подобные попытки не увенчались успехом.

Напомним, что во вторник, 6 июня, в Нью-Йорке состоялись выборы непостоянных членов Совета безопасности ООН. От Восточной Европы было два кандидата – Беларусь и Словения.

Примечательно, что изначально Словения не планировала участвовать в этих выборах и до 2021 года Беларусь была единственным кандидатом. Впрочем, впоследствии, чтобы «наказать» Беларусь, Словения также была взята в качестве второго кандидата. Причем данное решение было принято ею под давлением со стороны США и Евросоюза.

Стоит отметить, что в последнее время ООН все больше превращается в еще один политический инструмент США. При этом Вашингтон позволяет себе без каких-либо последствий игнорировать договоренности с ООН. Одним из таких примеров является случай с отказом выдавать визы российским журналистам, что противоречит правилам. В ООН же отказались комментировать произошедшее.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram