Замерзнет ли Европа зимой 2022 года без российского газа? Отвечает министр ЖКХ Беларуси Андрей Хмель

Замерзнет ли Европа зимой 2022 года без российского газа? Отвечает министр ЖКХ Беларуси Андрей Хмель

Президент Беларуси Александр Лукашенко допускал, что Беларусь могла бы в ответ на санкционное давление перекрыть газопровод «Ямал-Европа». 21 декабря россияне сами приостановили поставки по этому газопроводу – по коммерческим причинам. Цены на газ сразу подскочили. К чему это приведет и замерзнет ли Европа зимой 2022 года? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Хмель.

Андрей Хмель: «Вопрос сегодня правильный, вопрос актуальный. Все зависит от сроков приостановки подачи газа по этому газопроводу. Замерзнет, не замерзнет… Это доставит очень серьезные проблемы, колоссальные проблемы для тех стран, которые от этого газопровода сегодня получают голубое топливо. И нужно сказать, что, по моей информации, я интересуюсь этими данными, газохранилища в европейских странах сегодня и так заполнены только на 60%. Безусловно, определенное время это будет не так заметно, но с каждым днем, с каждым месяцем будет тяжелее и тяжелее. И вопрос для европейских стран открыт, он очень серьезный».

Экстраполируя ситуацию на нашу страну, министр отметил, что в Беларуси в случае отключения подачи газа тариф на подогрев воды мог бы увеличиться в десятки раз.

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram