«Зачем сейчас убивать друг друга? Надо успокоиться и договориться». Итоги встречи Лукашенко с генсекретарем ОДКБ

«Зачем сейчас убивать друг друга? Надо успокоиться и договориться». Итоги встречи Лукашенко с генсекретарем ОДКБ

Конфликты на территории стран Организации Договора о коллективной безопасности нужно решительно заканчивать. ОДКБ не должна становиться инструментом решения внутренних проблем, а приоритет для каждого политика должен быть простым – жизни своих граждан. Это основные посылы разговора во Дворце Независимости. Президент встретился с генсекретарем ОДКБ.


В этой должности как раз представитель Минска Станислав Зась. Он, еще будучи госсекретарем Совета безопасности Беларуси, изучал проблему Нагорного Карабаха. И сегодня в разговоре с Главой государства генерал признался – все давно шло именно к силовому разрешению.

Но мир всегда дороже любых амбиций. Александр Лукашенко, обозначив приоритеты в работе ОДКБ, рассказал историю давних переговоров с лидером Азербайджана о белорусской инициативе – она давно могла остановить войну между Баку и Ереваном. Но не прислушались. Возможно, сейчас есть шанс?

Встреча со «своим» человеком на посту генсека ОДКБ началась с дружеской шутки. 

Не засиживается в российской столице экс-глава Совбеза Беларуси с января 2020-го. Срок полномочий Станислава Зася в нынешней должности вот-вот истекает, а потому от Минска – еще одна инициатива на общее благо. 

Кстати, назначение Зася форсировалось еще в 2018-м после того, как на то время генсек ОДКБ, представитель Армении Юрий Хачатуров, был от должности освобожден в связи с предъявлением ему в Ереване обвинений в свержении конституционного строя. В том же 2018-м к власти в Армении пришел действующий и сегодня премьер Никол Пашинян, сменив на этом посту теперь уже лидера армянской оппозиции Сержа Саргсяна. Обе эти фамилии позже прозвучат в речи Александра Лукашенко, ведь главный вопрос ОДКБ сегодня – это конфликт Азербайджана и Армении за Нагорный Карабах. 

Александр Лукашенко говорит о событиях 2020 года и вооруженном противостоянии Баку и Еревана, которые принято называть Второй Карабахской войной. Закончилась она подписанием совместного заявления Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и, в качестве посредника-миротворца, Владимира Путина. 

Но буквально вчера ровно те же Путин, Алиев и Пашинян подписали еще одно совместное заявление по той же проблеме Карабаха. То есть то, о чем договаривались в 2020-м, не выполнено или выполнено не полностью. Президент России, кстати, вчера признался, что некоторые пункты подготовленного заявления согласовать с Баку и Ереваном так и не удалось, их пришлось из текста удалять. Однако в целом саммит в Сочи закончился результативно: Армения и Азербайджан договорились воздержаться от применения силы или угрозы ее применения. Но практика показала, что подписание договоренностей – не равно их выполнение. 

Более того, игра эта ведется очень давно, ведь современная версия Карабахского конфликта тянется еще с 90-х годов прошлого века. Хотя много лет назад Александр Лукашенко инициативно уже пытался стороны примирить. И, чего уж там, на взаимовыгодных для Баку и Еревана условиях. 

Помимо инвестиций, тогда мощным консолидирующим рычагом казалась и… нефтяная труба. Ведь политические споры может закончить взаимовыгодный проект. 

Возможно, суть еще и в том, что конфликт за Карабах не выгоден ни Азербайджану, ни Армении. Но его эскалация сыграла на руку… поддерживаемой коллективным Западом Грузии, через которую сегодня идут мощнейшие азербайджанские нефтепроводы. Что же до сегодняшнего обострения, то Президент Беларуси призывал Баку и Ереван договориться при посредничестве России на недавнем онлайн-саммите ОДКБ. Но Станислав Зась из своего генеральского опыта говорит, что уже много лет назад было понятно, что дело закончится войной. 

Но, как часто говорит Президент Беларуси, один из двух главных вопросов «Кто виноват?» нужно откладывать, если идет война и гибнут люди. Важнее вопрос «Что делать, чтобы войну остановить?». 

Вообще, по ощущениям, Александр Лукашенко сегодня вроде как общался со Станиславом Засем, но его публичные обращения были направлены скорее к лидерам Азербайджана и Армении Алиеву и Пашиняну… А еще – ко всем членам Организации Договора о коллективной безопасности. Которая призвана консолидировать усилия перед лицом внешних угроз, но порой не очень эффективно решает угрозы внутренние. 

Очередная сессия пройдет в двадцатых числах ноября, и Минск ряд инициатив и предложений в ОДКБ уже направил. Лишь бы решения были предметными. 

И – еще откровенные, но справедливые месседжи от Александра Лукашенко. Смысл простой: насильно ОДКБ мила никому быть не собирается, но и использовать организацию не по назначению, а для решения каких-то иных проблем, тоже не стоит. 

В общем, Минск снова предложит ОДКБ эволюционное развитие. Пока же после долгого разговора с Александром Лукашенко тет-а-тет Станислав Зась рассказал журналистам, какими будут приоритеты председательства Беларуси в организации, а именно мы в 2023-м будем модераторами коллективной безопасности региона. 

При этом генсек подчеркнул: требования у Александра Лукашенко к ОДКБ простые – приоритеты не должны быть абстрактными. То есть – не «бумажный тигр». Кстати, это старинная китайская метафора, ставшая популярной благодаря Мао Цзэдуну. И у мудрого Китая, как часто говорят в Минске, многому стоит научиться. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур