​За подделку снимков подъёма на Эверест в Photoshop индийская пара получила десятилетний запрет на восхождение на гору

Их мошенничество раскрыли коллеги-альпинисты. Они заметили, что снимки выглядят просто ужасно, а «следы» Photoshop заметны даже непрофессионалу.
​За подделку снимков подъёма на Эверест в Photoshop индийская пара получила десятилетний запрет на восхождение на гору

Индийская пара, которая пыталась убедить мир, что смогла подняться на Эверест, сфабриковав снимки в программе Photoshop, не сможет в течение 10 лет совершить восхождение на гору.

Их мошенничество раскрыли коллеги-альпинисты. Они заметили, что снимки выглядят просто ужасно, а «следы» Photoshop заметны даже непрофессионалу. Динеш и Таракешвари Ратод, у которых были разрешения на восхождение, лишились их из-за своего плохо продуманного мошенничества.

Супруги утверждали, что достигли пика Джомолунгмы (29 тыс. футов или 8 тыс. 840 метров) 23 мая 2016 года. Тогда же они объявили, что стали первой индийской парой, кому это удалось.

Однако фотографии, которые были распространены в национальной индийской прессе, вызвали подозрения у альпинистов. Один из них узнал своё фото, которое переделали в Photoshop мошенники и выдали за своё, неумело применив масштабирование.

Ещё один альпинист отметил, что наряды пары чудесным образом изменили цвет на полпути во время их подъёма. Обувь была разной на нескольких снимках. Эксперт подчеркнул, что они не могли бы переодеться на полпути такого сложного подъёма и не получить при этом обморожение.

В результате паре мошенников-альпинистов строго запретили совершать восхождение на гору в ближайшие десять лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Индия