Тема №1 в мире – коррупционный скандал в Международной федерации футбола. 26 мая швейцарские правоохранительные органы по запросу коллег из США задержали семерых чиновников ФИФА. Позднее выяснилось, что по делу о получении взяток, которое инициировали ФБР, минюст и налоговое ведомство США, проходит около 20 человек.
Угловой удар

Тема №1 в мире – коррупционный скандал в Международной федерации футбола. 26 мая швейцарские правоохранительные органы по запросу коллег из США задержали семерых чиновников ФИФА. Позднее выяснилось, что по делу о получении взяток, которое инициировали ФБР, минюст и налоговое ведомство США, проходит около 20 человек.

Многие из нас, вероятно, исходя из собственного опыта, полагают, что правосудия, как такового, не существует. Что проявляется оно только тогда, когда это нужно кому-то очень влиятельному. Поэтому в информационном поле немедленно появился вопрос: а при чем здесь США? Почему коррупцией в ФИФА занимаются Штаты? Справедливости ради скажем, что в Европе этот вопрос почти не звучал. Чаще об этом спрашивали в России или Африке.

Нет, ну, а в самом деле. Ведь в Северной Америке футбол вовсе не спорт номер 1, 2 или даже 3. Почему США? Сами американцы говорят так: если ваша коррупция добралась уже до наших берегов, то не обессудьте. В случае с ФИФА предметом расследования являются 12 коррупционных схем, одна из которых касается проведения в США в 2016 году Кубка Америки.

Говорят, что за один этот выбор было уплачено 110 000 000 долларов взяток. Кроме того, США – крупнейших рекламный рынок для Чемпионата мира, с которым не могут сравниться ни Англия, ни Германия, ни Италия – знаменитые футбольные державы. Скажите, кто может запретить американцам содержать этот рынок в чистоте?

И хотя после таких доводов спор об инициативе США уже не кажется таким острым, вопросов по арестам чиновников ФИФА ещё множество. Вообще, тема коррупции в футболе – многосложна и интересна. Почти как сам футбол.

Йозеф Блаттер снова всех победил. И стал в пятый раз президентом ФИФА – организации, которую многие ставят в один ряд с ООН – настолько велико её влияние в мире. 79-летний спортивный функционер – пример для любого менеджера, как рядовую организацию превратить в мощную корпорацию. В активе Блаттера – сотни миллиардов долларов привлечённых спонсорских денег, проекты по развитию футбола в отдалённых уголках планеты. Но его не жалует пресса, называя «самым бескровным диктатором», и к Блаттеру есть вопросы у следователей – слова «ФИФА» и «коррупция» для многих стали синонимами.

Али бен аль-Хусейн, кандидат в президенты ФИФА: «ФИФА пора меняться, переходить на современные рельсы. И он готов выступить проводником. Сегодня есть шанс дать рассвету пробиться сквозь тьму».

Главный конкурент Блаттера на выборах – принц Иордании Али, в два раза моложе. У него была определённая поддержка и шанс выиграть, но голосов не хватило – 133 у Блаттера против 77 у Али. Такая расстановка сил предполагала второй тур. Но принц Иордании снял свою кандидатуру. Убедительная победа Блаттера, если бы не некоторые обстоятельства. Причём такие, что даже европейская футбольная организация – УЕФА – задумалась о выходе из ФИФА.

Мишель Платини, президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА): «Зепп сделал много хорошего, но есть и не очень хорошее. Я предлагал ему как другу уйти в отставку, но он отказался. Сменить президента ФИФА – единственный шанс изменить ФИФА».

Главное, что ставят в вину Блаттеру – коррупция в организации. Нет, сам Президент лично к этому не причастен. Пока. Зато за два дня до выборов в Цюрихе швейцарская полиция по запросу американской прокуратуры арестовала практически футбольную команду сплошь высокопоставленных чиновников ФИФА. В символическую сборную попали вице-президент ФИФА Джефф Уэбб. Арестован и его предшественник Джек Уорнер. Под подозрением уругваец Эухенио Фигередо, костариканец Эдуардо Ли, директор ФИФА по развитию Хулио Роча, венесуэлец Рафаэль Эскивель, бразилец Жозе Мария Марин и экс-президент Южноамериканской конфедерации футбола Николас Леос. И это – только основной состав! Всего полиция арестовала около двадцати влиятельных спортивных функционеров. Основные обвинения – получение взяток – более ста миллионов долларов, отмывание денег и вымогательство. Скандал получился настолько грандиозным, что будущее двух грядущих чемпионатов мира (в России через три года, и в Катаре через семь) под угрозой. Мол, не всё было чисто при определении стран-хозяек.

Владимир Путин, президент России: «Что касается арестов, то выглядит это очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны. Это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА».

В России тему будущего чемпионата мира обсуждают очень бурно. Может ли он быть отменен? До 2018 года немного времени, стадионы и инфраструктура строятся, есть опыт проведения Олимпиады. Вот и министр спорта России Виталий Мутко пытается (как может) донести до прессы, что всё по-честному.

Россия, кстати, голосовала за Блаттера, а вот вся Европа – против. Сами выборы можно назвать парадоксальными – европейца Блаттера поддерживают Африка и Азия, а иорданца – наоборот, Европа и Америка. Почему так? Потому что формула успеха Блаттера проста: в ФИФА входят 209 федераций, и все голоса имеют одинаковый вес. То есть в правах равны и Германия, где более 6 миллионов футболистов и, например, британская заморская территория Мосератт, где мяч гоняют всего-то 200 человек. А перетянуть на свою сторону небогатые страны футбольного «третьего мира» достаточно просто. Выделить деньги. Остаются два вопроса. Первый – подтвердятся ли обвинения в коррупции или это просто кампания против Блаттера? И второй: так будут ли принимать Россия и Катар чемпионаты?

Фильм «Лига мечты» об истории организации на экраны вышел в прошлом году. Его сняли по заказу самой ФИФА, которая выделила на съёмки 16 миллионов евро. Лента в прокате провалилась, но главная цель достигнута – показать, что организация всё делает ради футбола. И деньги вовсе не при чём, просто футбол – игра миллионов, а Блаттер представлен в фильме едва ли не мессией. Правда, получится ли у него оправдать доверие и противостоять всем вызовам теперь…

Йозеф Блаттер, президент ФИФА: «Мы будем менять положение вещей – начиная уже с завтрашнего дня. Футбол – это не только матчи и национальные федерации. Нам не нужны революции – нам нужна эволюция. Я верующий человек, Бог, Аллах или кто там наверху, дух – помогут нам вернуть ФИФА на те позиции, где она должна быть».

Свой первый тайм Йозеф Блаттер выиграл и продлил президентство. Но костёр вокруг ФИФА уже не тлеет – горит. На второй тайм непростого поединка со своими проблемами организации нужно выходить с чистыми руками, прозрачной финансовой отчётностью (чего раньше не было) и честной игрой. Сделать это будет трудно, тем более что у ФИФА серьёзные проблемы с репутацией, что не нравится спонсорам, да и мяч сейчас не на её стороне.

Что до главного вопроса, который широко обсуждался на волне скандала в ФИФА (вопроса о том, будут ли пересматриваться места проведения Чемпионатов 2018 года и 2022 года), то к концу недели была получена информация, которую можно рассматривать как официальный ответ. «Утверждён состав оргкомитета ФИФА по проведению чемпионата мира 2018 года под руководством главы УЕФА Мишеля Платини», – говорится в пресс-релизе ФИФА. На первый взгляд, это означает, что ни пересмотра мест проведения первенства, ни его бойкота со стороны Европейской федерации не будет. Однако. На 6 июня назначено заседание УЕФА, которое пройдёт в Берлине до или после финала Лиги Чемпионов. На это заседание приглашены все европейские федерации. Так вот, не исключено, что там может быть принято решение о выходе из исполкома ФИФА и что будет поставлен вопрос о бойкотировании Чемпионата мира.


Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Сергей Сафарьян – гость «Контуров».


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович