Выборы в Совет Республики и избрание делегатов ВНС от местных советов и гражданского общества прошли на неделе. О чем думают кандидаты – репортаж ОНТ

Под занавес недели с кандидатурами на ВНС определись самые массовые общественные объединения страны

Выборы в Совет Республики и избрание делегатов ВНС от местных советов и гражданского общества прошли на неделе. О чем думают кандидаты – репортаж ОНТ

Очередной важный этап в политической жизни страны. На этой неделе по всей стране прошли выборы членов Совета Республики. В каждой области и Минске депутаты местного уровня тайным голосованием избрали по восемь представителей. Еще восемь назначит Президент. 


В отличие от депутатов Палаты представителей, сенаторы занимаются законотворчеством, как говорится, без отрыва от производства. То есть совмещаются парламентские функции с профессиональной деятельностью. А еще они постоянно на прямой связи с людьми. Практика личных приемов – это не только возможность помочь решить людские проблемы, но и посмотреть, как работает и где не дорабатывает власть на местах. 

Собственно, раскачиваться новому составу Совета Республики времени нет. Впереди Всебелорусское народное собрание. Так что старт их парламентской деятельности обещает быть мощным. 

Активно идет и процесс выдвижения делегатов на ВНС. Под занавес недели с кандидатурами определись самые массовые общественные объединения страны – Федерация профсоюзов и «Белая Русь». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь