Второй хлеб. Какой картофель вкуснее – импортный или белорусский, и почему важно уметь разбираться в его сортах

Истинные белорусы без картошки не обходятся. И если не каждый день, то раз в неделю точно

Второй хлеб. Какой картофель вкуснее – импортный или белорусский, и почему важно уметь разбираться в его сортах

Всегда найдутся те, кто будет скептически смотреть на позиции «экспорт-импорт». Объясняется это просто – мол, а себе-то хватит? И вот здесь беспокоиться не стоит – ведь продовольственная безопасность нашей страны выстроена по принципу «если обеспечили себя, то можно и за рубеж продать».


Касается это и типично белорусского продукта – картофеля. Той самой бульбы, с которой нашу страну ассоциируют в мире. Несколько лет назад Беларусь вошла в топ-15 самых крупных импортеров в мире второго хлеба. А еще – белорусы лидеры по потреблению картофеля в мире. В среднем, 170 килограммов в год – это значит, в среднем, мы съедаем примерно полкило в день. Много? Мало? Как посмотреть. И ближайшие соседи значительно отстают в этом потреблении. Так что, если вы сейчас ужинаете и на вашем столе картофель – значит, вы точно, наш человек. 

А знаете, сколько в стране сортов своей картошки? Только не удивляйтесь. 190! Ирина Плоцкая все не перепробовала – времени не хватило, но с «Королевой Анной» познакомилась. 

Недаром ее называют вторым хлебом. Истинные белорусы без картошки не обходятся. Поэтому на главный ингредиент наших национальных блюд всегда большой спрос.

Куда идти за самыми свежими овощами? Конечно, на сезонный рынок. «Королева Анна», «Скарб», «Пароли», «Гала», «Розовая». Более 15 сортов. И все с белорусских закромов. От выбора разбегаются глаза. Если сложно определиться – помогут продавцы. 

Анастасия по внешнему виду определит и сорт, и страну производителя. Сейчас главные поставщики корнеплода на рынке – белорусские. В марте ждут молодую бульбу из Египта и Азербайджана. На рынке уверены, импортная – лишь сезонный фактор. Наш картофель был и остается вне конкуренции.

Анастасия Мацкевич, продавец: «Египетская картошка, если сравнивать с любым молодым картофелем, она всегда имеет преимущество в цене. Она всегда в 2, а то и 3 раза дешевле. Мы не переживаем, что будет молодой египетский картофель. Со слов покупателей, говорят, она похожа на мыло». 

Зачем нам чужое, когда своего запасли аж 50 тысяч тонн? Основная нагрузка в это время на стабфонды. Именно здесь формируется стратегический запас на межсезонье. И каждый год его больше.

Николай Лешик, начальник Главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Около 10% были увеличены объемы закладки. Что по расчетам МАРТ должно обеспечить потребность торговых сетей в полном объеме. Потребление картофеля идет немного ниже уровня прошлого года, но достаточно стабильно».

Вот оно – белорусское богатство! На любой вкус и цвет. Внутрь не пройти – склад заполнен. Кормить запасами предприятие «Партизанское» будет весь Минск. Хватит и школам, и детским садам, и магазинам аж до июня. Здесь в закромах картофеля порядка 4000 тонн. И важно не просто хранить – сохранять!

Температура +4, минимум света и большая влажность – идеальная среда для хранения картошки. В таких условиях клубни пролежат с осени и до начала лета, не теряя внешнего вида и полезных свойств. Например, эти 10 тонн в понедельник уедут в столичные магазины, и хватит такой партии примерно на неделю.

И в каждом таком мешке – отборный товар. Перед реализацией партия проходит сортировку. Плоды осматривают вручную. Некондицию отправляют на корм скоту.

Наталья Булыга, заведующая лабораторией УП «Партизанское»: «Картофель имеет физиологические особенности, как человек, он дышит. Какие-то ранки зарубцовываются. При выборе картофеля не надо обращать внимание на то, что есть какие-то царапинки, трещинки. Это на вкусовые качества картофеля не влияет. С 1 декабря. Реализовано около 25% картофеля. Отходы составляют от 5 до 10%». 

В государственном реестре – 190 сортов картофеля. Есть у корнеплода и свои кулинарные стандарты. Например, «ранний» подходит для салатов. Поздний, он же более разваристый, для пюре, драников, бабки.

Анастасия Мацкевич, продавец: «"Королева Анна" и "Скарб" – это 2 основных вида, из которых могут и пюре приготовить, и пожарить, и сварить, и запекать. Королева Анна – более универсальна, но если покупатель хочет приготовить пюре, мы предлагаем Скарб. Самый сладкий сорт картофеля в это время года будет Гала».

Есть картошку рекомендуют и врачи – минимум полкило в неделю на одного человека. Много-мало? Ну это как посмотреть. Главное – уметь его вкусно готовить.

Для сравнения, возьмем картошку в магазине. В отличие от рынка, выбор совсем небольшой. Один ценник – 97 коп. за кг. Лежит 3 вида. Внешний вид немного хуже. Но не факт, что это отразится на вкусовых качествах.

Мы купили четыре разных вида: «Королеву Анну», «Скарб», «Безымянный из магазина» и «Розовый». И отнесли шеф-повару. Блюдо дня – драники.

Валерий Львович, шеф-повар: «Основные ингредиенты для драников – это картофель, лук, яйцо, мука, соль, перец. Делаем массу… и начинаем жарить». 

Цвет, размер и цена – разные. А вкус? Проверит экспертная группа. Четверо независимых и голодных посетителя ресторана пробуют и выбирают самый вкусный образец.

Мнения разделились, но победила «Королева Анна», как и предсказывали специалисты. Но о вкусах не спорят, под них подстраиваются селекционеры. Каждый год разнообразие на прилавках шире. Значит, и в этом, и в следующем году будем со вторым хлебом! Нашим.

Подписывайтесь на нас в Telegram