«Воскресная проповедь»: протоиерей Федор Повный рассказал, почему предстоящая неделя называется Крестопоклонной

Учение, которое должен принять каждый, кто желает следовать за Господом

«Воскресная проповедь»: протоиерей Федор Повный рассказал, почему предстоящая неделя называется Крестопоклонной

Вся грядущая неделя будет именоваться Крестопоклонной. Название это она получила оттого, что в канун этого воскресного дня выносится в наших храмах на середину церкви крест. Прошла половина поста, и Церковь подкрепляет крестные силы изнемогающих в посте и подвиге, зовет к покаянию и очищению тех, которые еще не приступили к нему. Одновременно Церковь предлагает нам с вами учение Христа о крестоношении. Учение, которое должен принять каждый, кто желает следовать за Господом. Об этом рассказал протоиерей Федор Повный, настоятель прихода в честь Всех Святых в Минске Минской епархии Белорусской православной церкви. 

 Настоятель отметил, что крест Христов – это вечный вопрос, который обращен к самой глубине нашего сознания: почему добро вызывает не только сопротивление, но и ненависть? Почему оно всегда распинается в мире? Мы обычно избегаем ответа на этот вопрос, возлагая вину на кого-то другого. Вот если бы мы, если бы я был там в ту страшную ночь, я не поступил бы так, как все прочие?!

Повный спросил, что разве не видно того, что люди, которые убили Христа, такие же, как и мы? Что они были движимы теми же страхами, вожделениями, той же малостью, которой так часто и мы порабощены? И вот как часто мы стоим в Храме, может быть, сознавая, во всяком случае, мне часто приходит это чувство – сознание, что блаженны мы, что не были подвергнуты этому страшному испытанию встречи тогда, со Христом, тогда, когда можно было ошибиться и возненавидеть Его и стать в толпу кричащих: «Распни, распни Его!..»

Также Повный назвал и второй смысл креста. За крестом Христовым наш, мой крест, тот, о котором сказал Христос: «Если кто хочет за мной идти, пусть отвержется от себя, отвернется от себя, пройдет мимо себя, возьмет свой крест и следует за Мной…».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь