Воскресенский: все, кто желает перемен, должны прийти в феврале на референдум

Воскресенский: все, кто желает перемен, должны прийти в феврале на референдум

Все стремящиеся к переменам в стране должны принять участие в референдуме по новой Конституции. Об этом в эфире YouTube-канала «Главный. Тур» заявил член Конституционной комиссии, директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрий Воскресенский.

Консерваторов или реформаторов – кого больше в Конституционной комиссии? Юрий Воскресенский пояснил, что даже озвученные ранее цифры по количеству измененных статей говорят о том, что реформаторов больше.

Юрий Воскресенский: «Конституционная комиссия вся практически состоит из реформаторов. Посмотрите на вот эти цифры: 53 статьи изменены, 3 исключены, 14 статей добавлено. Уже исходя из этих цифр можно понять, что вся Конституционная комиссия – это реформаторы, реформаторы Конституции. Но мы понимаем, что общество изменилось, время изменилось. Конечно, в текст Конституции надо внести все, что соответствует нашей новой политике. Например, как мы можем двигаться дальше, если у нас в действующей Конституции запрет на использование ядерной энергетики? И мы должны зафиксировать право использования мирного атома. Как мы можем двигаться дальше, если у нас запрет на участие в силах коллективной обороны? Нейтральный статус. Мы тут расшифровали, что он нейтрален в том плане, что с нашей территории ни один солдат не ступит на другую территорию, но мы имеем право участвовать и участвуем в силах коллективной обороны. Так сложилась историческая реальность. То же самое – вопрос с полномочиями».

Юрий Воскресенский обратил внимание, что все желающие прийти к переменам в стране, должны прийти на референдум по новой Конституции.

Юрий Воскресенский: «Говорят же, что протесты ушли, давайте по-старому жить. Нет. Конечно, лучше ничего не делать, некоторые думают, чем делать. Но вот эта ситуация застойная в некотором роде и привела к взрывным явлениям. Может быть, раньше надо было активизировать эту работу, и может быть, не было бы этих горячих августовских событий. С моей точки зрения, надо всегда работать на упреждение. Поэтому то, что мы предлагаем в новом тексте Конституции, это не только соответствие историческому моменту, это работа на упреждение и это посыл в будущее. Текст новой Конституции уже есть, но, безусловно, он дошлифуется, исходя из юридических аспектов. Поэтому все, кто желает перемен, они должны прийти и поддержать Конституцию. Если они не придут, не поддержат, – власть же ничего не теряет. Ну, хорошо, останется та Конституция».


Подписывайтесь на нас в Telegram