Вопросы упрощения визового режима обсуждали в МИД Беларуси

​Открыть Беларусь стало проще и быстрее, а для некоторых стран – и дешевле. Об изменениях визовых правил говорили в Министерстве иностранных дел. Сотрудникам загранпредставительств иностранных государств в Минске рассказали, как приехать в Беларусь без лишних неудобств.

Открыть Беларусь стало проще и быстрее, а для некоторых стран – и дешевле. Об изменениях визовых правил говорили в Министерстве иностранных дел. Сотрудникам загранпредставительств иностранных государств в Минске рассказали, как приехать в Беларусь без лишних неудобств.

Если в 2014 году белорусские визы получили более 380 тысяч иностранцев, то в этом году дипломаты ждут увеличения потока. Так, для граждан Великобритании и Соединённых Штатов в полтора-два раза снижены консульские сборы, а дети до 14 лет из этих стран могут в Беларусь приехать и вовсе бесплатно. До двух дней сокращён срок подачи ходатайства на оформление визы в национальном аэропорту.

Игорь Фисенко, начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси: «В Республике Беларусь появились двух- и трёхлетние визы для деловых поездок. Также упростились условия получения виз для учёбы и для работы в Республике Беларусь. Кроме того, изменились условия страхования. Теперь нет необходимости приобретать дополнительную страховку – достаточно приобрести иностранную страховку, которая распространяется на территорию Республики Беларусь».

Но речь, конечно, шла и об облегчении визового режима для белорусов. Так, страна ждёт ответной ратификации договоров об отмене виз от Израиля, Бразилии и Эквадора. После соблюдения процедуры поездки в эти страны станут свободными. И в самое ближайшее время пройдут дипломатические консультации с Южной Кореей.

Подписывайтесь на нас в Telegram