Военный эксперт Алесин объяснил, зачем немногочисленных белорусов пытаются вовлечь в «хоругви» и боевые действия на Украине

Военный эксперт Александр Алесин стал гостем программы «Марков. Ничего личного»

Военный эксперт Алесин объяснил, зачем немногочисленных белорусов пытаются вовлечь в «хоругви» и боевые действия на Украине

Белорусские оппозиционеры с оружием в руках на Украине нужны для картинки. Они позволят заявлять о том, что в Беларуси якобы есть внушительные силы, готовые противостоять действующей власти бок о бок с коллективным Западом. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил военный эксперт Александр Алесин.

Александр Алесин: «Думаю, им нужно знамя этих людей. Им нужно знамя, чтобы раздуть участие этих людей, показать, что их много, что в Беларуси имеются серьезные силы, которые вместе со странами Запада готовы свергнуть существующую власть. Но напрямую интервенцию под знаменем НАТО они не пойдут, потому что Беларусь – это союзник Российской Федерации, она прикрыта ядерным щитом, у нас общее оборонное пространство, здесь уже региональная группировка находится. Но попытаться при помощи знамени, под прикрытием знамени оппозиции… В первых рядах, может, и 10, и 15 человек наших вооруженных оппозиционеров, а дальше будут идти польские отпускники, частные военные компании. Они могут. Думаю, именно для этого им нужно бела-чырвона-белае знамя. Потому что все-таки определенное влияние этой идеологии имеется до сих пор в белорусском обществе. Если люди после событий 2020 года каким-то образом затаились, если они не проявляют себя внешне, то в случае, если под этим знаменем будет какая-то агрессия на нашу территорию, трудно предсказать, сколько встанет под эти знамена. Поэтому я думаю, что они именно этими соображениями и руководствуются. И второе – конечно, они боятся потери мобилизационного ресурса. Святое дело – расколоть ряды противника».

Воюющих на стороне ВСУ белорусов забрасывают в самые горячие точки, но смерти не останавливают тех, кто их использует. По словам Алесина, кто-то верит, что этим зарабатывается авторитет и боевой опыт. Но на самом деле в информационной войне не важно, сколько представителей «хоругвей» останется в живых – достаточно будет и 2-3 человек, которых в информационном плане представят тремя сотнями, а после – тремя тысячами.

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram