Зеленая вода может пойти из кранов в Минске. Что делать и куда звонить?

Зеленая вода может пойти из кранов в Минске. Что делать и куда звонить?

С 1 декабря 2021 года по 31 декабря 2022-го в семи районах Минска в систему горячего водоснабжения будет введен флуоресцеин – специальный краситель, сообщается на сайте minskenergo.by

Отмечается, что органы санэпиднадзора разрешили применять флуоресцеин – он безопасен для организма человека. В сетевую воду флуоресцеин добавляется для окрашивания – это позволяет быстро находить утечки теплоносителя, его нецелевое использование, неплотности водоподогревателей.

«Дозирование красителя будет производиться в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами согласно п.21 «Гигиенических требований к устройству и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения» в сетевую воду в закрытой системе теплоснабжения котельных «Кедышко», «Шабаны» и Минской ТЭЦ-2 филиала «Минские тепловые сети», которые осуществляют теплоснабжение потребителей Ленинского, Заводского, Московского, Партизанского, Октябрьского, Советского и Первомайского районов города Минска», – говорится в сообщении.

Полный список адресов, которые попадают в зону ввода флуоресцеина в сетевую воду, опубликован на сайте Минскэнерго.

Кроме того, на предприятии просят информировать Минские тепловые сети и Минскэнерго о появлении окрашенной воды в системах горячего водоснабжения жилых домов, административных и производственных зданиях, утечках теплоносителя.

Контактные телефоны диспетчерской службы филиала «Минские тепловые сети»: 298-27-47; 298-27-27; 298-27-37.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска