Минск готовится к Новому году: во что нарядят столицу и как будет выглядеть главная ёлка города?

Минск готовится к Новому году: во что нарядят столицу и как будет выглядеть главная ёлка города?

Готовы вы или нет, Новый год уже близко! Минск, как и всегда, встретит его во всеоружии. Торговые центры украшены моднейшими экспозициями с символом будущего года – белым тигром. По всему городу стоят и главные новогодние героини. Но это только начало! Чем наряд столицы удивит на этот раз?


На площади Независимости работа идет полным ходом. Главная местная достопримечательность ближайших месяцев – ель – в своей бордово-золотой палитре уже готова встречать 2022-й!  

Владимир Вершинин, начальник отдела производства предприятия «Минскреклама»: «За моей спиной происходит уже окончание монтажа игрушек. На этой елке смонтировано порядка 3000 игрушек. И сейчас мы начинаем окончательный монтаж гирлянд – порядка километра по всей металлоконструкции».  

Главная ёлка, что на Октябрьской, не глядя на пасмурную погоду, тоже начала примерять костюм. Войдя ранее в ТОП-3 самых высоких елок СНГ, сейчас она удивит еще большей нарядностью.

Ее украсят гораздо больше обычного: для нее одной закуплено 4,5 тыс. игрушек, а также пиксельная сетка – чтобы и днем, и ночью заряжать прохожих рождественским духом.

А вот ель на площади Государственного флага удивит необычным расположением игрушек с акцентом на геральдику страны – с плавным переходом от зеленого к красному и включением серебристых шаров и ажурных белых снежинок – собственного производства.    

Андрей Морозов, исполнитель художественно-оформительских работ предприятия «Минскреклама»: «Дизайнер готовит файлы, передает мне, я произвожу программу, станок режет из ПВХ, меняю фрезы, и этими фрезами уже режется ПВХ».

Декорирование центральной ёлки завершится к четвергу – всего через пару дней она будет абсолютно готова для всеобщего обозрения и любования.

Следом будут наряжены остальные ели, и закончатся все основные работы по украшению столицы. Как и прежде, дизайнеры продемонстрируют новые графические и конструктивные решения: по всему Минску ожидается по-хорошему сумасшедшее количество оригинальных конструкций.  

Татьяна Бугоркова, начальник отдела дизайна предприятия «Минскреклама»: «На площади Независимости в этом году представляем новую художественно-пространственную композицию – стилизованная корона. Высотой 2,5 метра, будет обрамлять центральный купол торгового центра "Столица"».

У «Чижовка-Арены» установят конструкции в виде отделанного мехом мешка Деда Мороза и зимней варежки – в нечеловеческий рост. Возле Дворца спорта появятся гигантские «пряничные домики» и восьмиметровые цифры «2022», а вдоль набережной Свислочи – фигуры зодиакальных животных.

У Дворца Республики планируется россыпь световых фонтанов с динамической подсветкой, создающей иллюзию перетекания воды. Еще одной новинкой станут разнокалиберные световые ели у Ратуши.

А для маленьких горожан – сюрприз на площади у цирка – фотозона с очаровательными объемными тигрятами. И это далеко не полный список подарков!

Центральный универсальный магазин чуть ли не с лета работает над тем, чтобы удовлетворить покупателей новогоднего базара! Здесь не жалеют средств на украшение как фасада – с белоснежными тиграми, так и каждого уголка крупнейшего в стране торгового центра. А в эпицентре красоты – для создания нужной атмосферы – транслируется не надоедающая советская комедия «Ирония судьбы, или С легким паром!» и другие тематические фильмы.

Павел Грабун, начальник отдела организации торговли Центрального универсального магазина (ЦУМа): «Было использовано порядка 1000 км световой иллюминации в магазине, 500–600 шариков различного формата. Как видите, заканчиваются последние работы – к 1 декабря мы должны полностью принять наших покупателей, создать им праздничное настроение к Новому году».

Оксана Галай, ведущий товаровед Центрального универсального магазина (ЦУМа): «В новогоднем базаре большой ассортимент товара – изделия из дерева, пластмассы, шарики, наборы шаров, блестящие шарики из стекла ручной работы, свечи тематические в виде тигров, сувениры "тигры", венки, текстиль новогодний… в форме роскошных Дедов Морозов, снеговиков и гномов».

Словом, подготовка к зимним праздникам в этом году не отстает от предыдущих лет. Если не сказать, что сильно опережает. А чтобы прочувствовать волшебное предпраздничное время и усилить «правильное» настроение, можно отправиться на недавно открывшиеся катки. Остается только не упустить всю эту красоту и веселье!

Подписывайтесь на нас в Telegram