Кашель – не всегда симптом ОРВИ. Почему возникает, как лечить и когда бить тревогу?

Кашель – не всегда симптом ОРВИ. Почему возникает, как лечить и когда бить тревогу?

Дети часто подхватывают вирусы, вызывающие кашель. В одном случае он имеет безобидную причину и проходит сам, в другом – это серьезный симптом. Что ж, попробуем разобраться, что делать, если ребенок кашляет, и когда начинать бить тревогу.

Кашель. Естественный и жизненно важный рефлекс. Именно он очищает наши дыхательные пути и защищает их от вредных веществ, например, химикатов, дыма или пыли. В этом и смысл – заставлять выйти все то, что мешает сделать вдох. А значит, бороться надо не с кашлем, а с тем, что его вызывает.

Владимир Бобровничий, главный внештатный детский пульмонолог Министерства здравоохранения Беларуси: «Если кашель имеет место чаще, чем физиологический, я имею в виду чаще, чем 6-8 раз в сутки, естественно, нужно обратиться к врачу с целью выяснения, каковы же причины. Прежде всего, мы должны решить, это патология органов дыхания или патология других органов системы. Если это патология органов дыхания, то мы выясняем – оно рецидивирующее или хронический характер течения и, если так, дальше мы уточняем, это наследственная природа, врожденное заболевание или приобретенная патология».

Звуки навязчивого кашля в семье Ивановых слышат довольно часто. Особенно в холодное время года, когда дети по очереди подхватывают простуду. Сейчас приболел Дима: температуры и насморка у мальчика нет, а вот мокрота уже усиленно отходит – лекарства помогают.

Татьяна Иванова, многодетная мама: «Сначала, когда начинает сухим кашлем кашлять и, если это не часто, то противоаллергическое что-нибудь я даю. Или же растительный какой-нибудь сироп, чабрец».

У Татьяны здоровье детей всегда под контролем, а потому при первых признаках заболевания без промедлений обращается за помощью к врачу.

Татьяна Иванова, многодетная мама: «Полина – дочка, 13 лет ей сейчас. Она 4 года назад начала заниматься плаванием, ну и от того, что перепады температур, в холодную воду, она болела и была 2 раза пневмония двусторонняя, лежала в больнице, в инфекционке».

При этом важно знать: кашель – это не всегда симптом ОРВИ. Он может быть признаком более 60 заболеваний: от аллергии до сердечных патологий. Поэтому, если у ребенка нет температуры, насморка и горло в порядке, а кашель появился внезапно и продолжается в течение дня, ждать, пока он пройдет сам, не стоит. Если к тому же приступы беспокоят ночью, важно проверить, нет ли у малыша бронхиальной астмы. 

Владимир Бобровничий, главный внештатный детский пульмонолог Министерства здравоохранения Беларуси: «Если свести к тому, что наиболее частой причиной кашля у детей является респираторная патология, то есть это заболевания ротоглотки, трахеи, бронхов, легочной ткани, то, конечно же, население начинает лечить кашель самостоятельно. Учитывая, что кашель является причиной огромного числа заболеваний, то самолечением и самодиагностикой не рекомендую заниматься. Для этого есть специалисты».

В зависимости от причины кашля препараты будут разные. А потому без консультации доктора родители рискуют дать ребенку средство с противоположным эффектом. Например, противокашлевые препараты детям принимать нельзя, иначе мокрота будет накапливаться в легких, а это очень опасно. Антибиотики выписывают только при бактериальных заболеваниях. Против вирусных инфекций они попросту не работают. Да и с народными средствами будьте осторожны. 

Владимир Бобровничий, главный внештатный детский пульмонолог Министерства здравоохранения Беларуси: «Горчичники, например, или банки – от этого мы уже давно отказались, потому, как оно не действенно, с другой стороны мы можем получить еще побочные эффекты. И не дай боже, чтобы кто-то еще воспользовался старым методом, когда брали чайник, с газеты крутили трубку и вдыхали. Получали ожоги, и поступали потом дети в ожоговые центры. К счастью, уже все-таки нет таких случаев. Все-таки дошло. Сами паровые ингаляторы над кастрюлей тоже должны уйти в небытие, потому что в самом паре низкая концентрация влаги – около 40%, поэтому он действует только на уровне носоглотки и дальше не проходит».

Правильный уход и соблюдение рекомендаций врача – вот залог успеха в лечении ребенка. Ну а чтобы малыш стал здоровым еще быстрее, важно окружить его любовью и заботой.  

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец