«Вас объединяет судьба нашей родной Беларуси». Лукашенко вручил госнаграды

«Вас объединяет судьба нашей родной Беларуси».  Лукашенко вручил госнаграды

Достигли высот своим талантом и трудолюбием. Президент вручил госнаграды в преддверии праздника – Дня народного единства. Это повод вспомнить события и людей, которые заложили фундамент в науке, стремлении к победе, путь, который прошла Беларусь к единению и развитию.


Почетные гости Дворца Независимости – порядка тридцати человек. Разные профессии, возраст, но они заслужили признание своими поступками, мыслями, решениями. Люди с пытливым умом, сильными руками, большим сердцем, отвагой.

История каждого из них заслуживает отдельного рассказа. Так Александр Лукашенко во время церемонии вручения госнаград скажет гостям Дворца Независимости. Они разного возраста, у них разная работа, кто-то даже еще учится в школе, но объединяет их одно – их истории вдохновляют. Смелость и самоотверженность – это про поступок 13-летнего Богдана. 

Ранним утром 11 февраля в агрогородке Мокраны Малоритского района загорелся дом. Внутри – трое детей, родители были на работе. Нужно спасать – сразу понял старший Богдан. Тяжело поранился, но вызволил из огня сестер: 7-летнюю Полину и 4-летнюю Еву. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Уделю внимание одному присутствующему здесь совсем юному гражданину Беларуси, человеку с большим сердцем. Сегодня мы вручим медаль "За спасенную жизнь" Богдану Шелегу, учащемуся 8-го класса Мокранской средней школы. Он вынес из огня двух младших сестер. Такие герои должны быть в Беларуси».

У юного героя на следующей неделе, кстати, день рождения. Так что «Медаль за спасенную жизнь» – и признание, и, наверное, особый подарок. И, опять же, пример для других, даже тех, кто профессионально занимается пожарно-спасательным спортом и сегодня тоже получил награду. 

Никита Черепко, чемпион мира по пожарно-спасательному спорту, старший инженер Могилевского областного управления МЧС: «На самом деле, перед такими детьми склоняю голову. Это отважнейший поступок. Такое могут сделать единицы. Я уже с 7-го класса учился в лицее МЧС. И где продолжил свой путь».

Никита Черепко отныне – заслуженный мастер спорта. Оказаться здесь, искренне признается, мечтал. Его история – пример выносливости и воли к победе. Он чемпион мира по пожарно-спасательному спорту. 

Уже суверенной страны. Проработать на одном заводе всю жизнь когда-то мечтали советские люди. Державы не стало, но даже после развала бросить родное предприятие многие не смогли. Как иначе – ведь та самая заводская проходная, которая вывела в люди, – это про Минский тракторный. 

Коллеги и обладатели Ордена Трудовой славы. Их истории – пример преданности и трудолюбия, как и Сергея Ососова. Только он выбрал не обработку металла, а дерева. В далеком 1979 году. Отслужил в армии, вернулся на «Мостовдрев», которым руководит последние 16 лет, а сегодня получил «Орден Почета». 

Сергей Ососов, генеральный директор ОАО «Мостовдрев»: «Я как живой свидетель всех этапов развития: своего предприятия и в целом деревообратботки. Конечно, самым ярким этапом была масштабная модернизация при поддержке нашего Президента, при его личном участии. Даже в этом году при санкционных давлениях мы приняли на работу 60 человек. Никого не уволили, не сократили, а наоборот, наращиваем объемы производства».

И показывают пример: преграды – не повод расслабляться, а лишь стимул дальше делать свою работу. Важнейший принцип белорусского правосудия – справедливость, считает глава Верховного суда Валентин Сукало. Он удостоен Ордена Отечества 3-й степени. 

Валентин Сукало, председатель Верховного суда Беларуси: «Конечно, я горд. Всегда ценю такие высокие награды. Конечно, хотел бы такую награду разделить со всем судейским корпусом страны. Дело в том, что в последние годы по поручению Главы государства мы провели несколько этапов судебной правовой реформы. Как результат –создана достаточно такая устойчивая и эффективная правовая система, которая выдерживает все современные угрозы и вызовы». 

В этом зале люди, которые знают, как защищать государственные рубежи, и учат этому других, обеспечивают продовольственную безопасность. Аграрии и ученые. Эрома Урбан – знает все о культуре земледелия и селекции. Цель его профессиональных историй – лучшая устойчивость и урожайность. И люди искусства. У каждого свой долг и талант. 

У Беларуси многовековая история, волевые и мужественные предки, иначе мы бы давно исчезли с карты. О народном характере и поводах для гордости Александр Лукашенко говорил с юными белорусами 1 сентября. Нас терзали между востоком и западом, но все-таки мы вместе. 

И эти награды могут быть не последними. Александр Лукашенко уже по традиции скажет, что не прочь встретиться вновь в подобной обстановке и по аналогичному поводу. И такая мотивация от Президента – работает! Пять лет назад Вероника Лактина удостоилась медали «За трудовые заслуги». Сегодня – уже в статусе заслуженного учителя. И она точно знает, как подготовить гения информатики. 

Вероника Лактина, учитель информатики гимназии № 8 г. Витебска: «Больше ста победителей республиканских олимпиад, больше 30 победителей международных олимпиад. Я ими очень горжусь. Это будущее нашей страны. Главное – трудиться. Я их приучаю к труду. Вот когда приучен ученик к труду, тогда все будет получаться. Это главный рецепт – приучить детей трудиться». 

И рецепт удачный! Ее ученик вместе с еще тремя ребятами представлял Беларусь на 34-й международной олимпиаде в Индонезии в августе и вернулся с наградой. История Вероники Лактиной – пример энтузиазма и веры в своих учеников. Были сегодня в зале и те, кто удостоился наград, но чья история не может быть озвучена. Просто такая работа. Не незаметная, а наоборот, замечена! Работа у всех разная, но достойная высшей оценки! 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь