В преддверии II Европейских игр повышены меры безопасности

Минский вокзал дает зеленый свет II Европейским играм. На железнодорожной станции заработали повышенные меры безопасности. Это связано с предстоящими спортивными состязаниями, до которых осталось чуть более двух недель. 

Минский вокзал дает зеленый свет II Европейским играм. На железнодорожной станции заработали повышенные меры безопасности. Это связано с предстоящими спортивными состязаниями, до которых осталось чуть более двух недель. 

Поезд прибывает в город ярких побед – Минск – столицу II Европейских игр. Если театр начинается с вешалки, то город – с вокзала. Удобство и безопасность – два ключевых составляющих транспортного кластера II Европейских Игр. Их учли при подготовке главной железнодорожной гавани столицы к большому спортивному форуму. Станция «Минск-Пассажирский» будет встречать болельщиков в обновленном виде. Начиная с платформы, где проведен капитальный ремонт. На перроне уложили гранитную плитку, сделали ярче освещение, поменяли эскалаторы, установили дополнительные системы кондиционирования, Wi-Fi. Для создания безбарьерной среды убрали все барьеры. У железнодорожников уже есть опыт крупных спортивных событий – на чемпионат мира по хоккею многие зрители также добирались в Минск по рельсам. Персонал практически до автоматизма отработал действия по созданию комфорта для пассажиров. 224 сотрудника прошли специальные курсы обучения английскому языку. Помогать железнодорожникам готовы волонтеры. 

Ирина Киреева, волонтер:

«Я студентка филфака. Готова ответить на вопросы на любом языке».

Прямо от вокзала болельщики по железной дороге смогут быстро и без пробок добраться до мест проведения соревнований. Количество поездов и электричек увеличится вдвое. Двигаться они будут с интервалом в 10-20 минут. Вдобавок бесплатные поезда будут перевозить аккредитованный и обслуживающий персонал игр. 

Александр Дрожжа, первый заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги:

«В поезде можно расплатиться смарт-картой, а также бесконтактной картой, приложив ее к терминалу». 

За пассажирами будут следить сотни камер, установленные на вокзалах и в поездах. Часть из них работает с функцией распознавания лиц. Для досмотра багажа на железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска задействованы дополнительные комплексы. Вооружились к Европейским играм и судэксперты. Новейшее оборудование позволяет оперативно распознавать фальшивые купюры, считывать информацию с мобильных телефонов и планшетов, минуя блокировки и пароли, и, наконец, абсолютное ноу-хау – портативное средство для проведения дактилоскопии.

Андрей Швед, председатель Государственного Комитета судебных экспертиз Беларуси:

«Вроде небольшой, но функциональный прибор: фотографируем отпечатки пальцев и в течение 20 минут узнаём, кому они принадлежат. Такое в единичных странах мира, белорусская разработка».

Впрочем, счастливым обладателям билетов на II Европейские игры беспокоиться незачем – в пунктах пропуска их будут оформлять в приоритетном порядке и по отдельным каналам, обозначенным логотипом состязаний.

В дирекции II Европейских игр подсчитали – ежедневно продается до девяти тысяч билетов. Уже выкуплено 135 тысяч квитков. Причем каждый шестой – на руках у иностранца. Поэтому предстоящие игры – экзамен не только для спортсменов. Это возможность показать всему миру красивую, богатую культурными традициями Беларусь. Об этом в своем послании белорусскому народу и парламенту говорил Глава государства. Огонь II Европейских игр тем временем заканчивает свою эстафету по городам Беларуси. Сегодня факел пронесли по улицам Гомеля. Оттуда «Пламя мира» направится в Минскую область. Так что тем, кто еще не приобрел билет, не стоит медлить. Организаторы ожидают приезда около 30 тысяч иностранцев.

Максим Кошкалда, начальник управления по маркетингу фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года»

«Более 50 стран, и география разная. Европа, Азия, Австралия, экзотические страны. Это будет мультиспортивное шоу».

Более 4000 спортсменов разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта. Загруженность спортивных арен очевидна. Так что упускать возможность увидеть такое событие вживую – не стоит. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Константин Глубокий
Операторы:
Николай Певец
География:
Новости Минска