Кадровый день у Лукашенко: на новые должности назначены Крутой, Ермолович, Кулик, Боровиков

Кадровый день у Лукашенко: на новые должности назначены Крутой, Ермолович, Кулик, Боровиков

Август Александр Лукашенко начал с кадровых решений. Вакантными были топовые позиции в Администрации Президента, правительстве, дипмиссиях и столичном регионе. Всего восемь назначенцев. Четверо – по согласованию, то есть без визита во Дворец Независимости. 


А вот остальных четверых Александр Лукашенко напутствовал лично. Кто попробовал «на вкус» Запад? В каком назначении нет никакой конспирологии? И кто будет в центре союзного внимания? 

Эта четверка назначенцев отнюдь не фантастическая, пусть и задачи от Президента – и глобальные, и точечные. Ходили по многим коридорам власти, и в портфолио уже имеются ответственные посты.

Бэкграунд Дмитрия Крутого – министр экономики, первый вице-премьер, замглавы Администрации Президента, поэтому вот он, рядом с Главой государства во время поездки в Слуцкий район фиксирует поручения. С полей, может, и исчезнет, но точно не информационных. Привыкать быть в центре внимания, советует Александр Лукашенко. Посольство в России – как второе правительство. Оплот наших экономических интересов, оттого многие так и норовят кинуть камень в союзный огород. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Главный вопрос – экономика. Будет экономика – будет все остальное. При этом хочу заметить, суверенитет и независимость Беларуси, о чем так много говорят и подкидывают нам идеи с Запада, что мы чуть ли не теряем суверенитет и независимость нашей страны, сотрудничая с Россией, так вот хочу сказать прямо вам. В России суверенитет и независимость нашего государства – вещи постоянные. Это даже не обсуждается».

Кто такой Крутой и чем он «крут», в России знают. О кандидатуре Президенты условились во время телефонного разговора. Александр Лукашенко представил будущего посла Владимиру Путину как «человека перспективного», поэтому и ждут от нового главы дипмиссии ускорения и позитивной динамики. Союзные программы выполнены на процентов 35, а их разработкой занимался, в том числе, и Дмитрий Крутой. 

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: «Единая промышленно-аграрная политика. Это номер один. Должна быть создана полностью безбарьерная среда в транспортном комплексе наших стран. Третье направление – это объединенные энергетические рынки. Понятно, для наших стран это очень важная тема. Здесь есть очень серьезные подвижки, в том числе и переход на расчеты в национальных валютах и за нефть, и за газ. Скорейший переход на расчеты в национальных валютах и в части формирования цен, и в части прохождения платежей – это вопрос, который я буду курировать, находясь в Москве».

А еще – ускорять импортозамещение. Больше поставлять белорусского в Приволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Интересоваться и морской темой – это порты и терминалы для наших грузов. Работать Александр Лукашенко велит так, чтобы союзные выгоды почувствовали и бизнес, и люди. Чтобы было, к примеру, еще выгоднее звонить и быстрее ездить из Минска в Москву. Еще одна задача – ввести в курс дела преемника. У Максима Ермоловича в профактиве и портфель министра финансов, и дипломатический иммунитет. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Опытный, грамотный, современный человек. И понюхавший, что такое Запад. Но человек нормальный, профессиональный, пробелорусский и понимающий, что надо делать в Беларуси. Увидел одну из передовых стран мира. И то, что там плохо, и то, что хорошо в Великобритании, особенно с точки зрения экономики. Английская политика нам абсолютно не нужна, мы не собираемся копировать». 

Вот так открыто, как Александр Лукашенко, сказать о плюсах и минусах разных систем западные политики не могут. Иностранный истеблишмент проводит не здоровую внешнеэкономическую политику, а ведет себя по принципу «лучше отморожу уши», т.е. потеряю деньги, товар и партнера. Хотя Лондон и повел себя недружелюбно, но экс-посол Беларуси намерен обернуть и такой опыт в плюс. 

Максим Ермолович, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Экономическое сотрудничество иногда становится жертвой политических решений, что, собственно, и произошло в наших отношениях с Соединенным Королевством. Инвестиции должны ускоряться, и это на сегодня, наверное, самая важная задача, чтобы мы становились более технологичны, достаточны, производили востребованные на рынке ЕАЭС, мировом рынке продукты и эффективно для себя их продавали». 

Возвращение – так можно назвать не только поворот в карьере Максима Ермоловича, но и нового министра лесного хозяйства. Александр Кулик в отрасли уже 32 года. Родом из глухой деревни в Глусском районе. Прошел путь от мастера леса, лесничего до первого замминистра. Затем уехал из столицы и возглавил Кобринский опытный лесхоз. Но, как оказалось, лишь на время. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Это не значит, что конспирология здесь какая-то есть. Я понимаю, что вы не во всем были согласны с прежним министром лесного хозяйства. Я очень надеюсь, что вы, Александр Антонович, не подведете. Вот мой выбор, он несколько такой, неординарный, казалось бы, работал первым заместителем министра, потом плюнул на все, пошел в самый низ, в лесхоз, хороший лесхоз. Вы – профессионал. Ошибки прежнего руководства и недопустимые поступки, которые совершил министр, ну, естественно, он не один там работал, они всем известны. Я думаю, вы из этого сделаете соответствующие выводы».

40% Беларуси – это леса. И новому министру предстоит сделать все, чтобы легким страны и Европы было достаточно кислорода, а стране – прибыли. 

Александр Кулик, министр лесного хозяйства Беларуси: «Первое – это качественное лесовосстановление, посадки, посев леса. Второе направление – промышленная деятельность. У нас экспортировалась в основном продукция с низкой добавленной стоимостью – это сырые пиломатериалы и частично сухие. Поэтому сейчас есть возможность больше углублять переработку древесины. И переориентация, мы уже отгружаем продукцию на Китай, на Азербайджан первые поставки пошли. Третье направление, это Президент особо подчеркнул, это бережное отношение к животному миру».

Переезд предстоит и теперь уже бывшему проректору Гродненского университета Юрию Романовскому. Он займет должность ректора Полоцкого университета. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Гродно всегда привносил новации. Думаю, это получится и у вас. Мы всегда в этом плане будем вас поддерживать. Будьте человеком государственным, настоящим белорусом. Это от вас требуется, чтобы вы были настоящим и крепким патриотом и так же воспитывали молодое поколение. Это будущее нашей страны, от этого зависит судьба и позиция нашей страны на международной арене». 

Освоиться на новом месте новому ректору поможет предшественник Олег Романов. Хоть и возглавляет сейчас «Белую Русь» и активно занят общественными делами, в перспективе – партийным строительством. Но с трансформацией организации спешить не стоит, отметил Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Наверное, после принятия закона о партийном строительстве встанет такой вопрос. Я не стану этому препятствовать. Мы будем развивать все организации общественные, которые занимают патриотическую, с точки зрения государства, позицию. Если ты за суверенитет, независимость, за свою страну, за Беларусь, то все – ты человек, государственный, белорус настоящий. Мы эту позицию будем поддерживать. Должны быть разные точки зрения, но все должно быть на пользу государства. Конструктивно». 

Юрий Романовский признается, что задаст вопрос механической голове – символу Полоцкого университета. Но какой – пока еще не сформулировал. А вот задачи на новом месте уже поставлены. 

Юрий Романовский, ректор УО «Полоцкий государственный университет»: «Мы должны подготовить не только специалиста, но и патриота и гражданина. Это одна из важнейших задач. Вторая задача, которую ставит Президент, – это развитие университетской науки. Когда важно, чтобы в условиях санкций была технологическая безопасность, независимость». 

По сути, каждому из назначенцев придется работать в условиях экономического прессинга. Но разве это не шанс, чтобы показать себя и проявить разный опыт, чтобы подтвердить тезис о кадрах, которые решают все? 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк