В Орше проходит Международный экономический форум

Экономический форум в Орше – площадка, где свои возможности демонстрируют и крупный, и малый бизнес

В Орше проходит Международный экономический форум

Контакты и контракты не только на уровне областей и крупных холдингов. Сотрудничать районами! В Орше проходят экономические дни. Бизнес-круги Беларуси, России и Китая обсуждают перспективы. 

Белорусский райцентр наладил прямые контакты с 5 регионами Китая и 14 регионами России. Активно сотрудничают со Смоленском. Давние партнеры развивают новые совместные проекты. 

Инна Демидова, глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области: «У нас сейчас реализовывается государственная программа – переселение из аварийного жилья. И один из домов пятиэтажных строит белорусская бригада именно после встречи здесь. Второе, у нас был интерес по логистике – и руководитель предприятия приезжал, заключал договора. У еще одного руководителя был очень большой интерес по сельскому хозяйству, связано с молочной продукцией, минеральными удобрениями – и здесь тоже у них на стадии заключения договоров».  

Владимир Мурашко, директор частного предприятия (Оршанский район): «У нас есть определенный интерес к российскому рынку. В то же время российский рынок также проявляет большой интерес к нашей продукции: он ее встречает в торговых сетях Республики Беларусь, покупает, смотрит и хочет. чтобы эта же продукция поставлялась и присутствовала на российском рынке».

На связи были и представители китайских городов. Наньчану интересна медицина: инновации и обмен опытом. И Орше есть что предложить. За прошлый год более чем вдвое нарастили экспорт в Поднебесную. Циндао – крупнейший промышленный узел. Именно туда в начале года отправились первые 40 тонн продукции Оршанского льнокомбината. Этот опыт интересен и россиянам. 

Виталий Галицкий, советник главы г. Смоленска: «Орша поддерживает тесные связи с китайскими городами. У нас пока таких партнеров нет, но поскольку и Республика Беларусь, и Китайская Народная Республика, и Российская Федерация сейчас являются стратегическими партнерами, мы на своем местном уровне должны поддерживать этот тренд. Сегодня познакомились с друзьями наших друзей в Китае, и это будет началом сотрудничества Смоленска с КНР».

Экономический форум в Орше – площадка, где свои возможности демонстрируют и крупный, и малый бизнес. Одновременно с форумом здесь работает выставка, свою продукцию представили полсотни предприятий. 

Подписывайтесь на нас в Telegram