В Минске начал работу Конгресс молодых ученых Беларуси и России

Обновлено

В Конгрессе примут участие около 500 молодых исследователей из Союзного государства

В Минске начал работу Конгресс молодых ученых Беларуси и России

Совместное научно-техническое пространство. В Минске проходит Конгресс молодых ученых Беларуси и России.

В таком формате впервые. Решение о проведении принято главами государств в декабре. На форум прибыли более 500 молодых исследователей двух стран. Сегодня в Академии наук – секционные заседания. Искусственный интеллект, гуманитарные науки, медицина, современные биотехнологии. Это лишь часть приоритетных направлений для совместного сотрудничества.  

Также участники посетят научно-исследовательские организации Академии наук. Будет и знакомство молодых ученых России с историко-культурным наследием Беларуси.

Приветствие участникам конгресса направил и Президент. Глава государства отметил, что именно молодым ученым в непростое время предстоит решать важнейшие задачи по защите национальных интересов Беларуси и России, единых в своем стремлении к сохранению братских связей между славянскими народами, бережному отношению к исторической памяти и созданию справедливого глобального мира.

А разработки молодых ученых придадут Союзному государству еще большую силу, сыграют значительную роль в укреплении экономической и политической мощи. Также символично, что первый Конгресс молодых ученых Беларуси и России пройдет на белорусской земле в Год мира и созидания.

Президент пожелал участникам Конгресса неиссякаемого вдохновения, крепкого здоровья и новых свершений во имя будущего народов двух стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram