В Нидерландах прошёл референдум об ассоциации Украина – ЕС

По предварительным данным, более половины против такого сближения. И хотя плебисцит носит рекомендательный характер, он может стать серьёзным сигналом как для Украины, так и всего Евросоюза.
В Нидерландах прошёл референдум об ассоциации Украина – ЕС

Нужна ли Украина Европе? В Нидерландах прошёл референдум, на котором жителей страны спросили, поддерживают ли они соглашение об Ассоциации Киева и ЕС. По предварительным данным, более половины против такого сближения. И хотя плебисцит носит рекомендательный характер, он может стать серьёзным сигналом как для Украины, так и всего Евросоюза.

Ещё в ноябре прошлого года украинцев поздравили с тем, что все страны Евросоюза ратифицировали соглашение об Ассоциации. Тем временем в Нидерландах уже шла кампания за организацию референдума по украинскому вопросу. Активистам удалось в кратчайшие сроки собрать 300 тысяч подписей и подать заявку на проведение всенародного голосования.

Это своего рода прецедент. Ранее никто и никогда напрямую не спрашивал граждан стран Евросоюза, хотят ли они расширения евросообщества. В том числе и Ассоциации с новыми государствами. Жителей Королевства тут же принялись убеждать, что Киев вовсе не претендует на членство в ЕС, а договор с Украиной об ассоциированным членстве не несёт угрозы. Однако граждане Нидерландов всерьёз обеспокоились. Более половины из опрошенных жителей страны тюльпанов высказались против Ассоциации с Украиной. Причина – восточноевропейское государство ассоциируется с тотальной коррупцией. А скандал с «панамскими офшорами», где фигурирует фамилия президента Петра Порошенко, лишь усилили антиукраинские настроения.

Алексей Якубин, политолог: «Во многом постаралась, конечно, украинская власть. Своими действиями, бездействиями или не очень адекватными действиями они создают впечатление об Украине как о стране, которая не является надёжным партнёром. В которой непонятно что происходит: не контролирует свои границы, где полно вооружённых людей, которые могут делать что угодно, и сваливают памятники, и захватывают здания. Украина воспринимается у части европейцев как территория, где есть проблемы с устойчивым функционированием государственности».

Акции и митинги в поддержку Украины проходили как в Амстердаме, так и в Киеве перед посольством Нидерландов, где активисты говорили о единой европейской семье. Однако противники Ассоциации поступили куда более творчески. Накануне в Интернете появился ролик, где собраны и смонтированы все драки в нынешней Верховной раде. За несколько дней видео посмотрели более 200 тысяч человек. Такая позиция голландцев, заявляют в Еврокомиссии, – это сигнал и для самого европейского сообщества, где растёт количество так называемых евроскептиков. Что же касается Украины, спасти её от негативного итога на референдуме теперь может только хорошая погода. Дескать, жители Нидерландов сегодня могут предпочесть отдых и прогулки вместо похода на избирательные участки. В случае, если явка составит менее 30%, то голосование будет признано несостоявшимся.

По закону референдум носит рекомендательный характер, однако в любом случае проигнорировать его итоги в Евросоюзе не смогут. Окончательный результат всенародного голосования в Королевстве станет известен 12 апреля. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина