«Сладкий» офшор: президента Украины подозревают в переводе кондитерского бизнеса на Карибы

По данным журналистского расследования, 20 влиятельных украинцев, в их числе президент страны, имеют крупный бизнес и уклоняются от уплаты налогов. Информация пока не получила официального подтверждения, но уже наделала много шума.

Дело о «панамских офшорах» вызвало резонанс в Украине. Верховная рада требует провести расследование по фактам, которые накануне одновременно опубликовали ведущие мировые издания. По данным журналистского расследования, 20 влиятельных украинцев, в их числе президент страны, имеют крупный бизнес и уклоняются от уплаты налогов. Информация пока не получила официального подтверждения, но уже наделала много шума.

Утечку информации с серверов до сегодняшнего дня малоизвестной панамской юридической фирмы Mossack Fonseca называют крупнейшей в истории журналистики. Вспыли 11,5 миллионов документов, датируемых с 1977 по 2015-й. Выяснилось, что клиентами компании, которая занималась регистрацией офшорных фирм, были 128 бывших или нынешних политиков и чиновников из разных стран мира. В скандальном списке оказался и украинский президент Пётр Порошенко.

Продать свою кондитерскую империю миллиардер Пётр Порошенко обещал ещё накануне выборов в 2014 году, если станет президентом Украины. Поддержку граждан он получил, а вот расстаться со «сладким» бизнесом не мог. В начале 2016 года Порошенко заявил, что на время своего президентства передал группу компаний «Рошен» в так называемый слепой траст и распоряжаться бизнес-активами уже не имеет права. А вот по данным Международного консорциума журналистских расследований, всё это время украинский президент защищал свои предприятия, выводя их в офшорную зону на Виргинских островах – рай для крупного и нечестного бизнеса, когда можно получать доход и не платить налоги в бюджет свой страны.

Панамская компания Mossack Fonseca пока не подтвердила достоверность обнародованных документов. Но даже если информация не фальшивка, Генеральная прокуратура Украины заявила, что не видит в действиях президента состава преступления. А Антикоррупционное бюро по закону не может начать расследование против главы государства. Впрочем, такой удар по имиджу для Петра Порошенко может стать сокрушительным, – считают эксперты.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга: «Сейчас критический момент в его пребывании на президентском кресле. Несмотря на обещания того, что в ближайшие два года Украине выборы не нужны, скорее всего, относительно спокойно Порошенко может оставаться на должности только до выборов в США. После того, как Хиллари Клинтон станет президентом, очевидно, будет приниматься решение поменять Порошенко на кого-то ещё».

Депутаты Верховной рады заявили, что всё-таки намерены создать парламентскую следственную комиссию по делу о «панамских офшорах».Тем более что в списке, помимо Порошенко, фигурируют фамилии ещё 19 влиятельных украинцев. По данным журналистов, у мэра Одессы Геннадия Труханова на Виргинских островах якобы зарегистрировано 20 компаний, а сам чиновник имеет российское гражданство, о чём в Украине, видимо, раньше не подозревали.

Незадолго до офшорного скандала американская влиятельная газета The New York Times опубликовала разгромную статью, где украинского президента называют – цитата – «продуктом прежней олигархической эпохи», а Украину в нынешнем её виде – коррупционным болотом, в которое МФВ и США больше не могут вливать деньги, когда очевидно, что никаких реальных реформ в стране не происходит.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина