В Национальном художественном музее открылась выставка к 70-летию Александра Финского

До начала весны можно посетить авторские экскурсии по выставке в новом корпусе Национального художественного музея

В Национальном художественном музее открылась выставка к 70-летию Александра Финского

Он отметил «Нулевой километр Беларуси». Автор символического знака на Октябрьской площади столицы, известный скульптор Александр Финский сегодня и сам стал заметнее. В Национальном художественном музее открылась масштабная ретроспектива к 70-летию мастера пластики, которой также талантливо рисует. 


Архитектура выставочного зала напоминает арт-студию ваятеля. И оттуда «в свет» большинство экспонатов. С середины 70-х Финский – «говорящая» фамилия в искусстве. Объекты скульптора «вписаны» не только в минский пейзаж. В юбилейной экспозиции – мини-версии памятника Симеону Полоцкому в его родном городе, «Вечернего блюза» в Олимпийском парке Пекина и «Опаленного детства» в Красном Береге («Детской Хатыни» на Гомельщине). Рукам творца подвластны разные техники и материалы: от гипса и бронзы до мрамора и дерева. К слову, работу «в стол» мэтр признает полезной.      

Александр Финский, заслуженный деятель искусств Беларуси: «Станковая скульптура – это тот момент, где уже тебе никто ничего не скажет. Ты делаешь то, что считаешь нужным и как нужно. Поэтому это более интимная сфера художника. И если она в нем есть, то ее нужно высказать и реализовать. Чувство восприятия мира романтическое – оно вообще творческим людям присуще».

Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея Беларуси: «Александр Михайлович Финский принадлежит к поколению тех художников, – я в широком смысле это слово употребляю – которые впитали большие традиции своих наставников. Это Бембеля, Азгура, Аникейчика. И мастер, и педагог, и, безусловно, общественный деятель, поскольку участвует во многих республиканских конкурсах, и его многие вещи установлены и сегодня являются символами Беларуси».

У персональной выставки две «линии». Представлены графические работы разных лет. Это малоизвестная сторона созидательного труда лауреата Государственной и Специальной премии Президента. До начала весны можно посетить авторские экскурсии по выставке в новом корпусе Национального художественного музея.  

Подписывайтесь на нас в Telegram