Сегодня 115 лет со дня рождения Заира Азгура

Заир Азгур – один из самых известных белорусских и советских скульпторов 

Сегодня 115 лет со дня рождения Заира Азгура

Эпоха в руках созидателя. 115 лет назад возле Сенно на Витебщине увидел свет Заир Азгур. Один из самых известных белорусских и советских скульпторов, равный Вере Мухиной. Это ее «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в Москве. В день рождения первого народного художника БССР – подарки от хранителей памяти. Офлайн и онлайн. 


Ищите образ красной даты в социальных сетях единственного в стране центра национальной скульптуры. Он – в минской мастерской Азгура. И юбиляр – там же. Снимок начала 90-х. Заглавный выбрали из тысячи других. Сейчас готовят невиртуальную версию выставки «Азгур. Асабістае». Это ранее невиданные фотографии создателя отечественной ленинианы, автора знаковых арт-объектов по всему бывшему Советскому Союзу.     

В музее-мастерской сегодня выходной. И завтра тоже. Однако одна традиция незыблема. Каждый год 15 января те, кто служит в мемориальном доме по столичной улице Азгура, ходят к памятнику своему герою на Восточном кладбище в Минске. Без посторонних. Впрочем, у монументов классика соцреализма всегда многолюдно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь