В минском музее Богдановича представили самый малоизученный экземпляр единственного прижизненного сборника стихов

Бесценный томик покинул Президентскую библиотеку всего на месяц

В минском музее Богдановича представили самый малоизученный экземпляр единственного прижизненного сборника стихов

«Вянок» памяти. Самый «белый» (малоизученный) экземпляр единственного прижизненного сборника стихов Максима Богдановича с этого дня у всех на виду – в минском музее песняра. Это новая глава проекта-посвящения – 110-летию избранной книги. Бесценный томик покинул Президентскую библиотеку всего на месяц. О чём поведают пожелтевшие страницы уже в твёрдой обложке? Александр Матяс – точки над «і». 

Попал в переплёт дважды. Это не родной корешок «Вянка». Зато «лицо» своё сохранил – больше века. Мастер хрестоматийного образа-вытинанки неизвестен. Рисунок купил на аукционе студенческих работ Ластовский – «крёстный отец» сборника-эпохи.      

Ирина Мышковец, научный сотрудник Литературного музея Максима Богдановича: «На тытульным лісце мы бачым подпіс уладальніка, але ён зацёрты. І з цяжкасцю расчытваецца (так мы мяркуем, калі не памыляемся) прозвішча Аляхновіч. Ва ўліковых дакументах захоўваецца запіс, што кніга паступіла бяслатна з органаў НКУС. Гэта, хутчэй за ўсё, Мікола Аляхновіч, вядомы беларускі літаратуразнаўца. Няма некалькіх старонак са Зместу. Яны ўклеены ўжо на асобным лісточку, напісаны сінім чарнілам. Але почырк у самім “Вянку” і почырк, якім дапісаны змест “Вянка”, адрозніваюцца».

Вероятно, современный облик раритет обрёл по актуальному адресу регистрации. Дом правительства, правое крыло. Президентская библиотека по количеству и качеству редких изданий в главной тройке с Национальной и академической. Сюда пройдёт не каждый.    

Светлана Павловицкая, заведующая отделом Президентской библиотеки Беларуси: «На сённяшні дзень у фондах бібліятэкі захоўваюцца 4 экзэмпляры выдання 1913 года. І калі гаварыць пра інвентарныя нумары, якія стаяць на гэтых выданнях, то мы адразу з вамі бачым, што гэта амаль першыя сотні дакументаў, якія былі ў бібліятэцы ўжо за 44-45 годам. Магчыма, з прыватных збораў супрацоўнікаў, якія знаходзіліся ў Доме ўрада».

В поэтическом доме лучший экспонат с видами на Минск поры Богдановича. Ретрооткрытки – гид по местам, где жил и служил «Максим Книжник». Виленский вокзал, здание земской управы, Красный костёл – как раз район «прописки» «Вянка» месяца.   

Александр Матяс, корреспондент: «“Дакрануцца да паэзіі” можно и в музее песняра чистой красоты, и в Президентской библиотеке. Там оцифрованы все оригинальные экземпляры сборника, который сегодня ставят рядом с "Жалейкай" Купалы и "Песнямі-жальбы" Коласа. Это книги-символы белорусского литературного Возрождения».

Время под знаком белого лебедя. «Чистый» узор национального модерна, скорее всего, с герба Магдалены Радзивилл. Княгиню считают спонсором «Вянка». К слову, её бывший минский дом теперь по соседству с «полкой», откуда и взяли этот томик.        

Подписывайтесь на нас в Telegram