В Минске задержаны адвокаты, которые «сливали» личные данные правоохранителей

В Минске задержаны адвокаты, которые «сливали» личные данные правоохранителей

В Минске задержали адвокатов, которые «сливали» личные данные сотрудников правоохранительных органов. Речь идет о недавнем судебном процессе по делу международной преступной анархической организации «Революционное действие».


Адвокаты, защищавшие обвиняемых, передали экстремистам закрытую информацию, которая фигурировала в материалах уголовного дела. Это были имена, фамилии, домашние адреса и другие персональные данные сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а также следователей, работников прокуратуры и судей.

Михаил Бедункевич, заместитель начальника ГУБОПиК МВД Беларуси: «В настоящее время проводится документирование преступной деятельности, проведены задержания, изучается содержимое телефонов… Кроме основных фактов преступной деятельности, связанной с передачей информации за рубеж о персональных данных, также установлена причастность адвокатов к действиям, грубо нарушающим общественный порядок, которые были совершены в августе 2020 года, связанные с протестными акциями на территории города Минска».    

Полученные от адвокатов данные экстремисты использовали в своих целях и публиковали на интернет-ресурсах. Задержанные это прекрасно понимали. Теперь им придется воспользоваться уже адвокатской защитой для себя.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь