В Минске начался первый «Пионовый фест»

В Минске начался первый «Пионовый фест»

А в Минске – самая ароматная выставка сезона. Первый «Пионовый фест» – феерический «букет» цветов в жизни и в живописи. Сотни экспонатов со всей страны. Из частных коллекций. В залах художественной галереи «Артель» прохладно. Захватите с собой что-нибудь теплое.


В пандемию коронавируса «картина» этой совместной выставки была бы неполной. «Пионовый фест» – и смотреть нужно, и дышать на шедевры разрешено. Проект, вдохновленный природой, не имеет аналогов в белорусской музейной практике. 

Маргарита Красневская, организатор Республиканской выставки «Пионовый фест-2022»: «Кроме нашей «королевы натюрморта» Марии Исаенок, еще очень много молодых акварелистов интересных. Они тоже представили свои работы. И у наших грандов тоже есть пионы. В экспозиции – картина Леонида Щемелева. География этих пионов – вся наша республика: от Бреста до Витебска».

Перед кураторами стояла непростая задача: организовать выставку точно в срок, когда цветут пионы. Для них в галерейном пространстве – все условия. Самая комфортная температура – около 17 градусов. Бутоны лишь слегка соприкасаются. Разные запахи. 

Ирина Рахуба, флорист-дизайнер Minsk Flower School: «Селекция ведется в том числе в направлении избавления цветка от аромата. Потому что, природа устроена таким образом, что, чем ароматнее пион, тем короче он стоит в срезке. Аромат привлекает насекомых-опылителей, поступает сигнал, который передает с помощью фитогормонов, о том, что жизненный цикл завершается».

Специально к первому «Пионову фесту» созданы флористические арт-объекты. Сегодня известно около пяти тыс. сортов и гидридов этих царственных цветов. Больше ста видов – на выставке. У них великие названия: «Сара Бернар», «Скарлетт О’Хара».

Пион в культуре уже больше двух тысяч лет. И Ван Гог, и Матисс, и Шагал рисовали настоящего короля июньского сада. Тематические выставки в рижском Музее природы, московском Тимирязевском. Ароматная мода теперь дошла и до нас.

«Остатки Рая на Земле» – так определяли сущность цветов святые. Сложно не согласится, когда вокруг такая красота. И эта роскошь доступна каждому. «Пионовый фест» в Минске – всего неделю. За это время нужно насмотреться и надышаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь