В Молодечно продолжается фестиваль белорусской песни и поэзии

В Молодечно продолжается фестиваль белорусской песни и поэзии

Жители и гости Молодечно сегодня денег не считают. В городе второй день праздник. На фестивале белорусской песни и поэзии – выставки, концерты, награждения. Программа – до позднего вечера, как, впрочем, и накануне – обладательницу гран-при объявили к ночи. Ей стала Анна Рыбакова из Могилевской области.


Петь Анна Рыбакова начала со школы, получила музыкально образование в Могилевском университете. О триумфе на фестивале задумалась два года назад. И вот накануне она уже блистала на сцене, а теперь в ее руках главный приз – хрустальная гитара. 

Анна Рыбакова, победитель конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни: «Мы с моим педагогом готовились целый год, продумывали разные звучания, песни. Первую песню под минус я пела «Гора не бяда» Дорофеевой, вторую песню «Закаханая» группы «Аура». Помог победить усердно труд, работа, постоянная вера в себя, что все получится. Это место стало для меня признанием, что я все делаю верно, я нашла свой путь и планирую дальше развиваться в музыкальной сфере.

На свой «Музыкальный Олимп» сегодня взошли шесть белорусских композиторов. За многолетний вклад в развитие культуры Беларуси для них – не только слова благодарности. 

Леонид Захлевный, композитор: «Для меня почетно, что я первым на этом первом мероприятии получил эту торжественную премию. Музыка – это то искусство, которое вселяет в души людей хорошие эмоции и добро».

Елена Атрашкевич, председатель Союза композиторов Беларуси: «Этот проект проводится на фестивале впервые. Он собрал тех мэтров от белорусской песни, которых сегодня хотелось бы обозначить и поздравить. К сожалению, ряд наших мастеров жанра песни, а это Лученок, Иванов – сегодня их нет с нами, сегодня мы их с большим уважением вспоминали».

Город – словно одна большая творческая площадка. Атмосфера праздника – на каждой улице. Плетут из соломы, ткут на станках, поют народные песни – все, что объединяет нашу культуру. Национальные мелодии и народные танцы – до позднего вечера. Завершающим аккордом станет гала-концерт. В этом году в его основе – новая книга Ольги Брилон «Легенды белорусской эстрады». 

Ольга Брилон, музыковед Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича: «Все это происходило внутри Филармонии: рождались, распалась коллективы, взлетели. Я в какой-то момент поняла, что надо обобщить, рассказать. Это такой дайджест по самым ярким страницам книги. В концерте будут страницы посвящены артистам ушедшим, нашим легендам: «Сябры», «Верасы», «Песняры», «Чарауницы», «Сузоръе». Если говорить о самой книге, там очень много персонажей, десятки фамилий, сюжетов».

Игорь Лученок, Владимир Мулявин, Дмитрий Смольский и еще десятки имен. Их шедевры стали белорусской классикой и брендом за рубежом. Ведь о том, что живет в белорусском Полесье кудесница леса Алеся и как «Косил Ясь канюшину, знает весь мир и будем помнить мы сами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
География:
Беларусь