В Минске больше людей смогут получить адресную социальную помощь. Кто имеет на нее право и как ее получить?

В Минске больше людей смогут получить адресную социальную помощь. Кто имеет на нее право и как ее получить?

Минчанам, столкнувшимся с трудностями на фоне пандемии коронавируса, будет предоставлена адресная социальная помощь в виде ежемесячного пособия. Об этом рассказали в Комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Там уточнили, кто может претендовать на финансовую поддержку государства. Это семьи, средний доход которых за последние три месяца составил меньше бюджета прожиточного минимума на каждого человека. То есть меньше 246,78 рублей.

Сколько могут выплатить?

Например, если нуждающаяся семья состоит из двоих взрослых и трех детей, а в среднем, исходя из доходов семьи, на каждого из них (за последние 3 месяца) приходится по 200 рублей, семья получит разницу между этой суммой и размером БПМ. В данном случае семья получит 46,78 рублей на человека, то есть 233,9 рублей в месяц. 

Сколько действуют выплаты?

Помощь будут оказываться до 31 августа текущего года. При этом не нужно каждый месяц подтверждать доход семьи. 

Куда будут отправляться деньги?

Финансовые средства будут перечисляться на счет в «Беларусбанке», открытый одним из членов семьи. 

Как получить помощь?

Чтобы оформить адресную социальную помощь, нужно подать соответствующее заявление в органы социальной защиты по месту регистрации – управление соцзащиты района либо территориальный центр.

Ранее при расчете адресной социальной помощи учитывался доход семьи в течение последнего года. Однако с учетом эпидемиологической ситуации было решено сократить этот срок до 3 месяцев.


Фото: БелТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска