Глеб Лавров – о том, почему Латвия и Литва хотят ограничить поездки своих граждан в Беларусь
Соседи, как говорит Президент, от Бога. А потому как бы ни было, но надо все же стараться жить с ними в мире, что Беларусь и делает. Но если нет хотя бы минимального встречного желания добрососедских отношений, то остается лишь ждать, когда разум победит. А пока новости, которые доносятся из прибалтийского балагана, явно указывают на то, что разум у тамошнего начальства и не ночевал. Примеров в изобилии.
Так, латвийское правительство заявило о намерении ввести пошлину аж в 300% на зерно из Беларуси и России. Тот, кто не поленился и погуглил тему торговли белорусским зерном сильно удивился – они там в Риге вообще о чем? Беларусь не торгует зерном. 300% пошлины на то, чего в природе нет.
Порождает сомнения в ментальном здоровье властей и намерение Латвии (и солидарной с нею Литвы) прекратить автобусное сообщение с Беларусью. Власти в Риге и Вильнюсе прямо корежит от того, что их граждане ездят к нам. Они готовы вредить своим же людям.
Объяснение, впрочем, есть. Ладно бы они просто покупали качественные и недорогие белорусские товары. Так ведь смотрят по сторонам и видят, что действительность кардинально отличается от того, что вещают латвийские и литовские политики и СМИ. Более того, насмотревшись на жизнь в Беларуси, возвращаются домой, сравнивают и задают неудобные вопросы своим властям. Вот и бьются в конвульсиях, мечтая о глухом железном занавесе на границе. Прогрессирующую ментальную хваробу прибалтийских начальников изучил наш международный обозреватель Глеб Лавров.
Читайте также:
- 11 сентября: Глеб Лавров – о том, как война с терроризмом изменила мир
- Кризис в Европе: Глеб Лавров – о том, почему в Германии и Франции меняется политический баланс
Фото: Pixabay