В Лепельское озеро заселили более 5 тонн рыбы – порыбачить можно будет уже через месяц

Чтобы рыба в большом озере быстрее освоилась и не стала для рыбака лёгкой добычей, сразу после пополнения рыбных запасов на ловлю водится запрет. Так что на Лепельское озеро с удочкой – только через месяц.

В Витебской области целый день грузовики курсировали между рыбопитомником и одним из крупнейших озёр края. Почти 5,5 тонн рыбы было запущено в озеро, причём ловить рыбу на нём можно будет абсолютно бесплатно.

Вот этот карп весом почти полкилограмма. Чтобы его вырастить до такого размера, понадобилось почти два года, именно такой крупной рыбой и решено зарыблять водоёмы Витебской области.

Поздняя осень – лучшее время для большого переселения рыбы. В питомнике под Новолукомлем пришлось активно работать сачком. Из искусственного водоёма в естественную среду выпускают сразу три вида рыбы, одного только карпа больше 10 тысяч особей. Их и мальками трудно назвать, но крупные приживутся лучше. Ещё до зарыбления в новом месте обитания, учёные берут анализы воды и кормовой базы.

Пётр Язев, директор Чашникского общественного объединения белорусского общества охотников и рыболовов (БООР): «Есть рыбоводно-биологическое обоснование, которое разрабатывает Академия наук. Исходя из этих данных, выбираются пропорции вселения рыбы в водоёмы, в частности, в Лепельское озеро мы имеем право вселять двухлетку карпа, щуку и разновозрастного карася».

За всей процедурой наблюдают сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира. С пополнением рыбных запасов главное – не перестараться, в этом случае лучше меньше. Два года назад были внесены поправки в правила ведения рыболовного хозяйства. Озёрам, у которых нет арендаторов, пополняют рыбные запасы за счёт взносов рыбаков-любителей.

Сегодня пункт назначения пяти тонн рыбы – озеро Лепельское – одно из крупнейших в регионе и самое популярное у рыбаков. За два года на Витебщине новую рыбу запустили уже в четыре общественных озера, по стране таких водоёмов уже около двух десятков.

Чтобы рыба в большом озере быстрее освоилась и не стала для рыбака лёгкой добычей, сразу после пополнения рыбных запасов на ловлю водится запрет. Так что на Лепельское озеро с удочкой – только через месяц. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов