В Купаловском театре прошел вечер семейного чтения

Семейные чтения намерены сделать традицией и проводить к Международному дню родного языка

В Купаловском театре прошел вечер семейного чтения

Вместе перелистывая любимые страницы! Семьи со всей страны собрались в Купаловском театре на вечер семейного чтения. Вместе с актерами и авторитетными людьми страны прочитали «Бацькоўскi дар» с произведениями классиков Купалы и Коласа.


Эти строки знает, пожалуй, каждый белорус. Даже самый юный. Но для каждого они звучат по-особому. Зарождение такой важной традиции – театрализованного прочтения книг – укрепляет семейные ценности, повышает роль чтения в воспитании.

Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин: «Духовность и душевность, свойственные нам, белорусам, царили в сегодняшнем зале и передавалась как бы из поколения в поколение. Пусть дети видят, что для нас книга, как мы ее любим и что мы ее читаем, действительно чтим культуру нашего белорусского народа. Мамы, бабушки читают нам книги, когда мы маленькие, и про это нельзя забывать. Нельзя сегодня уходить исключительно в виртуальное пространство».

Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Обратить внимание общества на необходимость усиливать роль книги в воспитании семьи, детей, в образовании. Интернет дает много, но он разделяет, делает нас такими индивидуалистами, и мы поглощаем там все, что нам дается».

Книга «Бацькоўскi дар» вышла в октябре прошлого года к Неделе родительской любви. Еще раз обратились уже сейчас в преддверии Международного дня защиты детей. Семейные чтения намерены сделать традицией и проводить к Международному дню родного языка.

Подписывайтесь на нас в Telegram