Гомельская областная библиотека провела книжный фестиваль «Читай Гомель»

В это воскресенье в Гомеле прошел книжный фестиваль

Гомельская областная библиотека провела книжный фестиваль «Читай Гомель»

27 мая Гомельская областная библиотека провела книжный фестиваль «Читай Гомель».

Программа мероприятия оказалась весьма разнообразной, и каждый мог найти для себя что-то интересное. Пожалуй, первое, что бросалось в глаза случайному прохожему, проходившему возле библиотеки во время праздника, – разнообразные экспозиции и торговые объекты.

Гостей мероприятия ждали различные экспозиции, мастер-классы, игры, ярмарка ремесленников, лавка букиниста и многое другое. Для детей же была организована игровая площадка во дворе библиотеки.

Внутри «храма знаний» также проходили различные мероприятия. В частности, многие из них были посвящены теме театра.  

Кроме того, в «Арт-кафе» библиотеки посетители смогли ознакомиться с культурой Востока. Организованная Институтом Конфуция ГГУ им. Ф. Скорины секция «Встреча с Китаем», как и следует из названия, знакомила гостей с различными аскпектами культуры и искусства Китая. Так, например, посетители могли ознакомиться с Международной выставкой детской литературы «Современная детская книга Китая».

Не стоит забывать и о чае. Все-таки чай является одной из тех вещей, которые прочно ассоциируются с Китаем. Для китайцев чай – это не просто напиток, но часть культуры, а сам процесс употребления чая – это ритуал, выработанный веками.

Принять участие в чайной церемонии могли и гости секции. Для иностранца подобный подход к приготовлению чая все-таки кажется несколько непривычным, но говорить о том, какой вариант лучше или хуже, не имеет смысла, поскольку это вопрос традиций и привычки.

Еще одним важным элементом, с которым у иностранцев  ассоциируется китайская культура, является каллиграфия. Написание иероглифов является настоящим искусством, а выбор самого иероглифа для того или иного слова и способ его написания может многое сказать о человеке.

Учитывая сказанное, «Встреча с Китаем» была бы неполной без данного вида искусства. В связи с этим для гостей мероприятия был организован мастер-класс по каллиграфии.

Проходили и другие мастер-классы. В частности, речь идет об оригами и традиционной китайской живописи.

А если говорить о живописи, то нельзя не вспомнить и о музыке. Для музыкального сопровождения использовался один из традиционных китайских инструментов – гучжэн. При этом посетители могли не только насладиться его звучанием, но и попробовать сыграть самим.

Продолжая тему концертной программы, нельзя не упомянуть и о выступлениях, которые проходили возле входа в библиотеку. Там выступали музыканты, танцоры и поэты. Репертуар был самым разнообразным. Участники исполняли не только известные произведения, но и работы собственного авторства.

Возраст участников выступления был самым разным – от детей до взрослых. Содержание работ также отличался разнообразием, но независимо от выбранной темы было видно, что к выступлению исполнители подошли со всей душой.

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram