В Индии при беспорядках погибли минимум 54 человека

Ранения при столкновениях получили более 150 человек

В Индии при беспорядках погибли минимум 54 человека

Минимум 54 человека погибли при столкновениях вооруженных группировок со стражами правопорядка в северо-восточном индийском штате Манипур за последние дни, более 150 человек ранены. Об этом информирует ТАСС.

Причиной столкновений стало требование мигрантов из племени мейтей о получении в Манипуре статуса так называемой «зарегистрированной касты». Такой статус дает членам касты привилегии, в том числе при поступлении в вузы, при устройстве на работу в госучреждение или предприятие и т. д. Это вызвало протест у представителей народности куки, составляющей коренное население штата, которое сочло такие требование атакой на их права.

После того, как вооруженные экстремисты вступили в столкновения с правоохранителями, в штат перебросили дополнительные полицейские и армейские подразделения. Представитель Министерства обороны Индии сказал, что эвакуированы из охваченных столкновениями районов 13 тыс. человек.

Прежде власти Манипура отдали приказ армии применять оружие против зачинщиков беспорядков. Военные смогли взять под контроль ситуацию в 2 из 10 округов Манипура.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Индия