В Гродно в парке Жилибера прошла масштабная акция в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной

В Гродно в парке Жилибера прошла масштабная акция в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной

Памятные события ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа продолжились и ночью. Около полутысячи человек в Гродно в полночь у могилы советских воинов и партизан в парке Жилибера собрала масштабная акция «Память». 


Хореографические, поэтические и вокальные номера, исторические хроники. Все под живую музыку. Театрализованная акция «Память» – традиция Гродненщины. Она проходит уже в 11 раз. Все постановки тематические. Акцию поддержали и курсанты военного факультета Гродненского университета. Для зрителей – плац-концерт роты почетного караула, а также выступление чирлидеров. В память о погибших – цветы к Вечному огню. 

Все имена и истории – реальные. Они основаны на архивных материалах и воспоминаниях. Для воссоздания событий режиссерам постановки материалы также передала прокуратура Гродненской области. Лишь за последний год, в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в регионе установили 6 новых мест массового уничтожения граждан. Только на территории Гродненщины в годы оккупации фашисты организовали 40 гетто и 7 тюрем. И память об этой страшной истории жива. Сохранить ее для белорусов – дело чести.

Подписывайтесь на нас в Telegram