Проект «Я расту» от Белагропромбанка – акселератор для женщин-предпринимателей
Женщина в бизнесе – уже не редкость. Но за каждым успешным делом стоит своя история: сомнения, страх, решимость и поддержка. Белагропромбанк уже несколько лет реализует проект «Я расту» – акселератор для женщин-предпринимателей. Через него прошли 225 участниц. Обучающие модули, встречи с юристом, мастер-классы по личному бренду, тренинги с коучем. Елена Орлянская встретилась с теми, кто не побоялся начать.
Трудовой путь Людмилы Аверкиной начался в 2004-м на предприятии «Полесье». От простого сборщика игрушек она выросла до руководителя розничной сети – торговый центр на 9000 квадратов, в подчинении 350 человек. Опыт, который стал фундаментом. Казалось, так будет всегда, но в прошлом году все изменилось.
Людмила Аверкина, основательника компании «Вкусно вместе»: Мы работали в абсолютно разных направлениях, от продуктовых до строительных. Это были замечательные годы моей жизни и моего становления. Но в 2025-м году решение, что переформатирует данный объект и будут сдавать все в аренду. Понятно, что жизнь откатилась назад. Я пришла к нашим коллегам и говорю, что надо что-то решать, потому что мы скоро останемся без работы.
В новый бизнес Людмила ушла не одна. С ней – костяк команды с прошлой работы: два заместителя и шеф-повар. Вместе открыли компанию в сентябре 2025-го. Но настоящий старт случился позже – после акселератора «Я расту» от Белагропромбанка. Два месяца обучения, онлайн-продвижение, маркетинг, уникальное торговое предложение. Все с нуля.
Людмила Аверкина, основательница компании «Вкусно вместе»: Я попала туда совершенно случайно, без каких-то усилий. Я позвонила Антонине, это куратор данного акселератора в городе Кобрине. И она рассказала о всех возможных вариантах, что за два месяца фактически я получу информацию совершенно бесплатно, которая стоит огромных денег. И я пошла, не задумываясь ни на секунду. Два месяца самых интересных движений в моей жизни.
С тех пор жизнь Людмилы круто изменилась. Ей пришлось с нуля осваивать соцсети, учиться говорить о своем деле онлайн и заново выстраивать бизнес – уже как собственник.
Людмила Аверкина, основательница компании «Вкусно вместе»: Если просто работа в найме – это условные рамки. Тот бизнес, который строится собственным, это другая специфика, другие подходы. Это возможность расти. Я очень часто участвую в Агропромбанке, в акселераторах, которые они проводят, в семинарах, которые они проводят.
Сегодня у «Вкусно вместе» – два банкетных зала, собственный интернет-магазин с доставкой горячей еды. В планах – аренда площадей и выход в розничное направление общепита в черте города. А еще – комплексное питание. Ниша, которая в Кобрине пока не занята. При том, что в компании строго следят за предпочтениями гостей в рационе: от безглютеновых и безлактозных блюд до вегетарианства и подсчетов КБЖУ. И это только начало. Потому что движение вперед – это единственный путь, который Людмила для себя выбрала.
В офисе в самом центре Гродно рождаются модели детской одежды. Анна Петрова искренне любит свое дело, может часами создавать на компьютере фасоны, подбирать ткани. В сфере не новичок, по образованию модельер-конструктор и взрослым ассортиментом уже занималась. К тому же мама – потребности и детей, и родителей знает. Главное, чтобы одежда была красивой, удобной, качественно сшита и долго носилась.
Анна Петрова, директор компании «Looni.by»: Детскую одежду я изначально хотела шить, когда у меня, естественно, появился первый ребенок. Да, это была моя мечта, потому что я шила ей детские вещи, пальтишки, пиджачки. Мне это самой нравилось. И поэтому вот отсюда как бы появилось желание, но был большой страх.
А летом с помощью Белагропромбанка в одночасье превратилась в бизнес-леди. Понимала, что выпуск одежды – среда очень конкурентная, да и времена непростые – есть сложности с логистикой, поставками тканей и фурнитуры. Плюс аренда площадей, сезонность ассортимента. Но не испугалась. Родные поддержали. И пример в доме был – ее мама когда-то тоже крутилась в «одежном бизнесе».
Анна Петрова, директор компании «Looni.by»: Китай, Узбекистан, Кыргызстан. Да, вот сейчас они выходят вперед по цене, но мы держим марку на том, что мы производим из качественного полотна, качественную продукцию делаем. В первую очередь мы берем дорогую хорошую фурнитуру, износостойкую. Да, было тяжело, не скрою, поэтому были разные мысли, но благодаря поддержке и отзывам клиентов мы понимали, что мы делаем все это не зря, поэтому старались держаться и работать дальше.
Сейчас в топе ее идей – школьная форма. Стильная, красивая, удобная. Свои дети – главные эксперты. Вариантов много – каждый выбирает то, что ему по душе. Поло белый или бордовый, джемпер, свитшот, жилетка, кофта на молнии. От пиджаков и галстуков решили отказаться – дети их попросту не носили. Вместо этого – полуспортивный, модный, современный стиль. Сегодня такую форму с гордостью носит 730 ребят. А пошили – за летние каникулы.
Направление полюбилось, в планах и дальше его развивать. С изучением всех нюансов бизнеса помог Белагропромбанк. Эксперты обучали, вели, всегда были рядом и поддерживали. Просто и доступно на реальных примерах рассказывали и подсказывали, как действовать в разных ситуациях.
Анна Петрова, директор компании «MarSola.by»: Там был такой контингент именно девушек-предпринимателей, были какие-то коллаборации, были какие-то общие встречи, девушки делились своим опытом, я делилась своим опытом, поэтому вот такая была взаимовыгода и взаимопомощь.
Две истории, два разных пути. Но обе предпринимательницы говорят одно: без поддержки было бы невероятно сложно. Белагропромбанк уже несколько лет реализует проект «Я расту», через акселератор прошли больше 220 участниц, которые успешно начали свое дело. Обучение, менторы, разбор реальных кейсов. И главное – уверенность, что все получится. Потому что когда рядом есть опора, любые вершины по плечу.