В Гродно завершается первый день Форума регионов Беларуси и России: гостям показали главные достижения белорусской экономики

Обновлено
В Гродно завершается первый день Форума регионов Беларуси и России: гостям показали главные достижения белорусской экономики

В Гродно близится к завершению первый день Форума регионов Беларуси и России. Сегодня прошли секционные заседания. Партнеры обсудили будущее сотрудничество в бизнесе, науке, образовании и производстве. Уже подписаны десятки контрактов и соглашений. Одно из наиболее интересных событий – выставка-ярмарка белорусских достижений. Ее посетили делегации обеих стран во главе с Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко.


На выставке представлены главные достижения, гордость машиностроения и агропромышленного комплекса Беларуси, новые разработки, а также продукция белорусских брендов. Гостям презентовали новинку – концепт гибридного карьерного самосвала, аналогов которому нет. 130-тонный гибрид-БЕЛАЗ сочетает работу дизельного двигателя малой мощности с аккумуляторными батареями. Дополняет система рекуперации энергии. Она сокращает вредные выбросы в атмосферу, экономит топливо и снижает затраты на эксплуатацию.

Уникальный белорусско-российский гибридный самосвал – импортозамещающая продукция. В условиях санкционного давления его создали в короткие сроки. На выставке состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве «БЕЛАЗ» и Кемеровской компании «Строй-сервис». Испытывать уникальный автомобиль будут в горнотехнических условиях. 

Работа Форума регионов Беларуси и России продолжится завтра. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно