В эфире программы «ОбъективНо» рассказали, на чем строится социально справедливая модель экономики и общества

Эксперты в эфире программы «ОбъективНо» рассказали, как здравоохранение связано с вопросами безопасности

В эфире программы «ОбъективНо» рассказали, на чем строится социально справедливая модель экономики и общества

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 23 мая, собрал большой блок, чтобы обсудить вопросы здравоохранения. Лукашенко продолжает держать планку перед собой и перед вертикалью. Никаких поблажек и поправок на конфликты, на санкции. Здравоохранение – это тоже вопрос безопасности. 

Обращено ли это лишь к медицине? Какие вопросы обсуждались и как здравоохранение связано с вопросом безопасности? Об этом в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ рассуждали политолог Вадим Боровик, аналитик Белорусского института стратегических исследований Ольга Лазоркина, политолог Петр Петровский и военно-политический аналитик, профессор Академии военных наук Александр Тиханский.

Петр Петровский, политолог: «Это фундаментальный вопрос белорусской модели развития. Президент всегда говорил – социальная справедливость, социально справедливая модель экономики и общества. А на чем она строится? В чем наш уникальный опыт? Доступное бесплатное здравоохранение и образование – социальные услуги, которые как раз и эффективны, когда они доступны. Если не будет доступного здравоохранения, никакой пандемии никто не победит. И мы это увидели в 2020 году. И для Президента, который знает, что он пришел в 1994 году, именно под флагом защиты простого белоруса, простого человека вот этой социально справедливой системы, важно, чтобы эта система работала, чтобы не занимались оптимизацией ФАПов, а занимались пациентоориентированным, человекоориентированным образованием».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь