В Беларуси растет заболеваемость ковидом и ОРВИ

В Беларуси растет заболеваемость ковидом и ОРВИ

Заболеваемость ковидом и острыми респираторными инфекциями растет. Медики такой расклад прогнозировали. Готовность системы здравоохранения к осеннему эпидсезону обсудили в Совете Республики. 

На совещание к спикеру верхней палаты парламента, которая курирует здравоохранение, пригласили всех, кто следит за ситуацией в регионах, – это представители медицинских вузов, больниц и поликлиник Минздрава. Изучили запасы лекарств, средств индивидуальной защиты, кислорода. Ответственные утверждают, что ситуация контролируемая. Основные усилия сейчас направлены на вакцинацию. 

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: «Иммунная прослойка позволяет надеяться, что цифры заболеваемости будут ниже, чем в прошлом году. Но, с другой стороны, мы понимаем, что преобладает "дельта"-штамм, который обладает большей вирулентностью. Но у нас нет никаких предпосылок, чтобы ситуация вышла из-под контроля».

Вакцинировать против гриппа в этом сезоне рассчитывают не менее 40% населения. Эта планка удерживается в стране несколько лет и показала эффективность. Первая партия вакцины проходит лабораторный контроль, затем ее распределят по поликлиникам. В этом году две прививочные кампании – от гриппа и ковида – накладываются друг на друга. Поэтому медики рекомендуют определенный порядок. 

Вероника Высоцкая, заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Если человек не привит в настоящее время от коронавируса и не прививался от гриппа, то приоритетной считается вакцинация от коронавируса. То есть, прежде всего, надо завершить курс вакцинации против ковид и через 14 дней после завершения курса вакцинации, при отсутствии противопоказаний, можно прививаться от гриппа».

При желании можно сделать обе прививки в один день, но у пациента не должно быть противопоказаний, также обязательно письменное согласие на такую процедуру. При этом вакцинация остается делом добровольным. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь