Дерзко, сочно, сексуально: выставка скульптур Ирины Ромбальской откроется 21 мая в Минске

Дерзко, сочно, сексуально: выставка скульптур Ирины Ромбальской откроется 21 мая в Минске

20 мая для прессы и СМИ в музее Якуба Коласа в Минске состоялась презентация выставки скульптур телеведущей, журналиста и художницы Ирины Ромбальской. О невероятном контрасте пространства классического музея и современного искусства и внутренней силе женщин в репортаже ОНТ.

На экспозиции представлено более 20 работ, исполненных в необычных техниках с использованием различных материалов, включая современные – хромированный пластик, бронза, масло и акрил. Экспонаты создавались в течение 12 лет. Все – женские образы, отличаются яркостью, дерзостью, наполнены невероятной женской энергией и силой. Скульптуры выделяются яркими деталями. Например, почти классическая танцовщица рядом с китчевым Микки Маусом в поясе шахида, связанные условностями, как крепкими нитями, приземленные девушки и свободная, улетающая на собственном платье. 

Особое внимание посетителей привлекла работа «Сила рода», которую отметила и сама Ирина. Экспонат изображает обнаженную женщину с «короной» в виде тазобедренных костей на голове и символизирует всю сущность прекрасного пола, которая заключается в способности к продолжению рода. 

Ирина Ромбальская, телеведущая, журналист, художница: «Последняя работа называется «Сила рода». Это женщина, у нее вместо короны – тазовые кости на голове. Будем называть вещи своими именами и прекратим стесняться. Кружки – это яйцеклетки, которые воспроизводят все новых и новых людей, где-то воинов. Но точно также мы можем произвести на свет что-то хорошее и что-то плохое. Наверное, у кого есть маленькие дети, еще есть возможность вложить в них чуть больше доброты, внимания, уважения к другим – к людям и животным, чтобы остановить жестокость, которая в наши дни везде».

Ощущается невероятный контраст представленных скульптур с классическим пространством музея Якуба Коласа. Робко, дерзко и демонстративно они вторгаются в устоявшийся порядок. В этом также заключалась задумка автора и организаторов экспозиции. Первая художественная интервенция в музее белорусского Песняра. Не хулиганство, а способ вдохнуть жизнь в монументальное и вечное и подтвердить, что легенды не умирают.

Ирина Матяс, директор Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Ирина – уникальная личность. И мне кажется, что, если бы Якуб Колас жил в наше время, она была бы гостьей этого дома. Музей Якуба Коласа открыт для гостей, молодых писателей, художников, музыкантов. И сегодняшним проектом мы показываем интервенцию, внедрение в пространство музея чего-то нового. Хотим показать, что мы открыты для нового, идем в ногу со временем, несмотря на то, что музею 70 лет. Хотим привлекать сюда не только классиков, писателей, но и публику, которой будет интересно вдохновиться новым, внести сюда что-то новое, принести сюда новую энергию. Женской энергии здесь сейчас очень много благодаря Ирине».

Мероприятие посетили депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Мисс Беларусь-2018 Мария Василевич и главный врач ветеринарной клиники г. Лиды Павел Жульпа, который привез с собой двух котов – Кузю и Персика. Недавно Павел, Мария и пушистые питомцы были гостями программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ, где врач в том числе рассказал и историю спасения животных. Пушистиков буквально вернули к жизни после жестокого обращения, в результате которого оба теперь носят протезы вместо лап.

Забота о животных – еще одна сторона деятельности Ирины Ромбальской. Она активно помогает спасать больных, покалеченных, брошенных питомцев и всех призывает к такому же отношению. Кстати, скульптуры Ирины, представленные на выставке, можно приобрести, вырученные деньги будут направлены на благотворительность и защиту животных.

Мария Василевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Мисс Беларусь-2018: «Выставка очень интересная, породила много мыслей. Во-первых, интересное решение – креативное сочетание нашей классики и современности, Якуба Коласа и современного искусства Ирины. Относительно ее скульптур, здесь утверждение женщины в обществе, ее желание непреодолимое борьбы со стереотипами, которое возникает, ее сила духа, которая отражается в скульптурах. Понятно, что не в каждой женщине есть такая сила, мощь, как проявлена в этом металле. Но это настроение присутствует и просыпается, возможно, во многих женщинах. Также восхищает доброе сердце Ирины, которая поддерживает несчастных животных».

Среди гостей мероприятия были также директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов, основатель арт-галереи «Котовасия», бизнесмен Василий Супрунюк, мастер-кукольник Ирина Сазанович, блогер Ирина Яблонская, дизайнер одежды Наталья Ляховец, директор Национального центра современных искусств Сергей Криштапович, телеведущая Виктория Сенкевич.

Ирина Сазанович, мастер-кукольник: «Последняя работа Ирины зацепила особенно. Она молодец, знакомы мы уже давно, у нее в коллекции есть пара моих кукол, и мне очень приятно, что она пригласила меня сюда. Работы очень интересные, цепляющие, запоминающиеся, дерзкие. И это в скульптурах важно. Не каждый пойдет на это. Она молодец, что решилась воплотить это. Дерзкое запоминается!»

Виктория Сенкевич, телеведущая: «Обожаю то, что делает Ирина в плане творчества. Конечно, в этом интерьере оно смотрится по-особенному. Мне кажется, это то, что нужно сегодня, чтобы дать этим стенам, интерьерам, мебели XIX века новое дыхание, чтобы привлечь сюда людей, молодых людей, разных. И чтобы наша история связывалась с нашей современностью. Эти скульптуры яркие, где-то дерзкие, где-то совершенно неприличные в данных комнатах для меня – это новое прочтение классики».

Широкая публика сможет ознакомится с работами с 21 мая по 21 июля. Официальное открытие выставки состоится 21 мая в 18:00 в рамках акции «Ночь музеев».

Фото: Анастасия Штайда / ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска