В Алматы подвели итоги миротворческой миссии ОДКБ

В Алматы подвели итоги миротворческой миссии ОДКБ

Миссия белорусского воинского контингента в составе миротворческих сил ОДКБ в Казахстане завершена. Принято решение о возвращении военнослужащих в Беларусь.


Итоги операции сегодня подвели в Алматы. Военнослужащие всех стран-союзников, которые приняли участие в миротворческой миссии, прошли торжественным маршем.

Отправка домой начинается сегодня и завершится в течение 10 дней. Как и предполагают договоренности. Всех миротворцев поблагодарил генсек ОДКБ Станислав Зась.

Военнослужащие уже начали передавать охраняемые объекты казахстанским силовикам. И готовят технику для возвращения в свои страны.

Чтобы оценить итоги миссии, сегодня на внеочередное заседание собирается Совет министров обороны ОДКБ. Заседание – в формате видеоконференции.

На улицах Казахстана уже спокойно. Оперативный штаб по борьбе с терроризмом заявил о завершении спецоперации в 14 из 17 регионах страны. Здесь снят красный уровень угрозы. Казахстан постепенно возвращается к привычному ритму.

В аэропорт Алматы прибыл первый международный рейс. Всего на сегодня в разные гавани должны прилететь 63 международных рейса. В том числе из Минска. Большинство – в аэропорт Нур-Султана, который уже полностью восстановил работу.

Прокуратура Казахстана продолжает устанавливать всех причастных к мятежу и погромам. Проходят точечные задержания террористов, погромщиков и мародеров. Людей попросили анонимно присылать видео беспорядков на специальный сайт.

Личность каждого из замеченных будет установлена, а действиям дадут правовую оценку. Подобная технология – не новинка. В частности, в прошлом году таким же способом удалось установить всех участников штурма Капитолия.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан