Карней: Вокруг «независимых» кандидатов в 2020 году специально нагнеталась информационная кампания

Ее целью было подтолкнуть белорусов на массовые беспорядки

Карней: Вокруг «независимых» кандидатов в 2020 году специально нагнеталась информационная кампания

На «Радио Свобода» поддержку во время избирательной кампании в 2020 году оказывали лишь нескольким кандидатам в Президенты, поскольку структура работала в интересах США. Об этом рассказал ее экс-сотрудник Игорь Карней в фильме ОНТ «Свобода слова. Игорь Карней».


Игорь Карней: «Когда начались активные события [избирательной кампании], то надо было все время держать руку на пульсе, поэтому были и внеплановые собрания [на “Радио Свобода”]. Ну, естественно, там все было настроено в одну сторону. Выходили на пикеты, которые ставили для сбора подписей. Потом уже, когда началась фаза агитации, тоже активно поддерживали фактически нескольких кандидатов, которые представляли интерес для “Радио Свобода”. Это не распространялось на действующего Президента – здесь как раз-таки позиция была против кандидата».

«Радио Свобода» работало в интересах спонсоров, поскольку финансируется структура Соединенными Штатами.

Игорь Карней: «Американская сторона содержит радиостанцию и, естественно, она считает, что вправе за это и попросить какие-то дивиденды. Направлена была информационная кампания на поддержку независимых, демократических кандидатов. Вокруг них нагнеталась информационная кампания, достаточно напряженная, которая в итоге вылилась в массовые беспорядки, и в том числе неприятные такие последствия как для силовиков, так и для чиновников».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь