Успехи машиностроителей в 2022 году, последствия новой инициативы G7, главные темы экономического форума в Швейцарии. Рубрика «Ближе к делу»

Эксперт рассказал, к чему может привести инициатива G7

Успехи машиностроителей в 2022 году, последствия новой инициативы G7, главные темы экономического форума в Швейцарии. Рубрика «Ближе к делу»

Тысячи рублей удалось похитить так называемым банковским мошенникам всего за последние несколько дней. Такой неутешительной информацией делится МВД. С потенциальной жертвой аферисты связываются через телефонное приложение. Представляются сотрудниками службы безопасности или даже правоохранителями. Сообщают, что кто-то использовал личные данные человека и взял кредит. Чтобы помешать мошенникам, убеждают взять заем. Тогда якобы долг спишется, а обманщиков найдут.  

И в такие, казалось бы, довольно странные истории белорусы почему-то верят и остаются без денег. Поэтому будьте внимательны и не дайте обмануть себя. О новостях экономики и бизнеса рассказала Наталья Тарасюк. Рубрика «Ближе к делу».

НАЦБАНК СЧИТАЕТ РЕЗЕРВЫ

Резервные активы растут пятый месяц подряд. На начало года золотой запас Беларуси достиг без малого 8 миллиардов долларов. 

Это пока предварительные данные Нацбанка. И показатель почти на два миллиарда превышает ориентир. Не менее 6 миллиардов долларов должно быть в запасе на начало 2024 года. Рассказал регулятор и о том, как шла торговля. Пока за неполный 2022-й. Больше продавали за рубеж, чем покупали. Экспорт товаров и услуг за 11 месяцев превысил 42 миллиарда долларов.

ЧЕГО ДОБИЛИСЬ МАШИНОСТРОИТЕЛИ В 2022? 

Промышленники постепенно подводят итоги работы. Более чем на 80% нарастил экспорт «АМКОДОР». Учитывали тенденции на рынке, изучили предложения конкурентов, чтобы добиться такого внушительного результата.

Очень хорошо продавались наши строительные и коммунальные машины. В 23-м году предприятие намерено поставлять технику в Азию, Центральную и Латинскую Америку. А вот БелАЗ в ближайшие три года хочет максимально автоматизировать производство. Это нужно, чтобы производить больше. В этом году автогиганту исполняется 75 лет. И его технику ждут за тысячи километров, в Кузбассе. БелАЗ отправил в Россию тяжелый груз – шесть карьерных самосвалов. 

ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ НОВАЯ ИНИЦИАТИВА G7? 

А вот промышленникам в еврозоне приходится непросто. Из-за высоких цен на газ в Польше закрылись старейшая фабрика фарфора и завод по производству плитки и сантехники. Немецкий автопром призывает противостоять США и «агрессивной» кампании Штатов по переманиванию европейских фирм с помощью нового закона о зеленых субсидиях на 369 миллиардов долларов, пишет Financial Times. Но, похоже, что сама Европа готова лишь усугубить энергетический кризис. G7 могут установить два потолка цен на нефтепродукты из России. Один – для продуктов, которые торгуются с премией к сырой нефти, другой – для тех, что продаются с дисконтом. И к чему это может привести? Константин Ордов готов поделиться мнением. 

Константин Ордов, директор Высшей школы финансов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова: «Ну, смотрите. Здесь мы видим по опыту Европу. Там уже девятый пакет, но после 6 пакета они, мне кажется, уже убедились, что для них деструктивных разрушительных, для европейской экономики, последствий, гораздо больше, чем для российской. Запас финансовой прочности у нас с вами, в том числе, гораздо больше, чем кто бы то ни было мог предположить. А что такое G7? Это, по сути, наверное, золотой миллиард, который контролирует финансовую систему. Страны Азии – это те перспективные страны, которые в G7 не входят, но которые являются основными потребителями вот этих ресурсов. Так что здесь, мне кажется, Gпереоценивает свое монополистическое влияние на товарные рынки. Я не очень, честно говоря, понимаю, как в продуктах нефтехимии можно было физически реализовать эти ограничения. Там номенклатура сумасшедшая. То есть здесь им, видимо, придется окончательно и бесповоротно отказаться от своих же принципов рыночной экономики. И мы видели, и по опыту Европы, когда они некоторые свои санкционные решения принимали (я напомню: более 20 тысяч в конечном итоге насчитывает реестр), они очень мужественно искали способы преодолеть, потому что это действительно обухом по голове било Европу, американцев. С точки зрения опять же последствия для газового рынка мы видели, иногда эта неопределенность способна в десятки раз увеличить цены на отдельные виды продукции. А на пороге рецессии, которая, по сути, угрожает американской и европейской экономике, а де-факто они в ней уже находятся, то для них все эти негативные сценарии турбулентности, волатильности цен являются крайне неприемлемыми в данной ситуации. Так что, наверное, это из серии поговорить и как-то политически себя успокоить. Неплохая история, видимо, для них. Но с точки зрения реальной ее имплементации, с точки зрения достижения целей, и с точки зрения, по сути, неповышения риска инфляционного, а мы с вами видим в Европе 30-40-летние, в Америке 40-летние рекорды, для них это начинает очень существенно и заметно бить именно по кошелькам граждан. Это контрпродуктивно в целом для мировой экономики, для товарных рынков».

О желании и дальше ударять санкциями заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В ее «расстрельном списке» Кремль, Тегеран и Минск. «Мы продвинемся дальше с новыми санкциями против Беларуси….», заявила она. Почему вдруг так резко у еврочиновницы поднялось санкционное давление? 

Константин Ордов, директор Высшей школы финансов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова: «Все традиционно, там бюрократы, чиновники. Они дождались конца года. С удивлением увидели, что их прогнозы, прогнозы их экономистов, финансистов, не совпали практически совсем. Запас финансовой прочности позволяет пройти 23-й год, не снижая своих социальных мер поддержки, что главное, опять же перейдя на внутренние источники инвестиций в экономику. Здесь вдруг они неожиданно увидели, что эти меры не возымели того действия, которое они для себя считали необходимым, которые сулили их же экономисты и финансисты. Я думаю, что это их разочаровало и они подумали, что надо все-таки каким-то образом отчитаться перед своими кураторами для того, чтобы объяснить, почему эти санкции не оказались настолько разрушительными, воздействующими, как это ожидалось, планировалось». 

ЧТО ОБСУДЯТ НА ФОРУМЕ В ШВЕЙЦАРИИ? 

Глобальные проблемы и вызовы обсудят на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он стартует уже в понедельник. В Швейцарии ждут рекордное количество участников – почти 3 тысячи. Помимо проблем в экономике они намерены отдельное внимание уделить гендерному и расовому равенству и региональным различиям. Удастся ли разрешить продовольственный или энергетический кризис? Вряд ли. Скорее всего, форум пройдет по аналогии с ноябрьским саммитом Большой двадцатки в Индонезии. Когда приехали, поговорили, ничего не решили и разъехались. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь