Кто не выйдет победителем из экономической войны и что европейцы попросят у Санта Клауса? Рубрика «Ближе к делу»

Кто не выйдет победителем из экономической войны и что европейцы попросят у Санта Клауса? Рубрика «Ближе к делу»

Чтобы люди могли оплатить счета за коммунальные услуги этой зимой, власти европейских стран решили выделить почти 400 миллиардов долларов. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс уверяет: найдутся 130 миллиардов фунтов для выхода из энергетического кризиса. Но возникает логичный вопрос: откуда возьмут столько денег? Запустят печатный станок? К такому ответу склоняются аналитики. А это значит рост инфляции. Чем уже обернулись для Европы санкции, и что будет дальше – узнаем мнение из Брюсселя. И расскажем об итогах визита белорусской делегации во Владивосток. Наталья Тарасюк. Ближе к делу. 


КАКУЮ ПОЛЬЗУ БЕЛАРУСИ ПРИНЕС ВЭФ-2022? 

Практически половина товарооборота российского дальневосточного федерального округа и Беларуси приходится на Приморский край. В его столице проходит Восточный экономический форум. Работает во Владивостоке и белорусская делегация.  

Наши промышленники обсуждают новые поставки и подписывают соглашения. Амкодор, к примеру, построит новый элеваторный многофункциональный комплекс в Уссурийске – это зерносушилка, склады. Порядка 200 новых рабочих мест. Больше поставлять в регион намерен и «Могилевлифтмаш». Стоит сказать, что форум – подходящая площадка, чтобы обсудить коммерческие интересы с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона. Во Владивосток приехали делегации из почти 70 стран.  Самая многочисленная – Китая. Но есть и гости из так называемых недружественных стран.    

НА КАКУЮ СУММУ ПРОШТРАФИЛИСЬ НАРУШИТЕЛИ?  

Министерство антимонопольного регулирования и торговли намерено жестко пресекать спекулятивные завышения цен. По словам министра, на такие случаи нужно реагировать жестко.

При этом проверок явно не станет меньше. А только за полгода ведомство их провело на 30% больше, чем за весь 21-й год. Объем штрафных санкций в 22-м превысил миллион рублей. МАРТ, кстати, рассчитывает на расширение полномочий при решении вопросов на потребительском рынке. Например, иметь право требовать во время мониторинга документы сразу в торговом объекте. А в случае серьезных нарушений временно закрывать или приостанавливать работу. Такие полномочия раньше уже были у министерства.   

КТО НЕ ВЫЙДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕМ ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ? 

Одно дело – контролировать ценовое законодательство, когда всего хватает, другое – когда положить на полки в магазине нечего. О нехватке продовольствия этой зимой в Европе предупреждают фермеры и промышленники. 

С огурцами и перцами придется туго в Великобритании. В Бельгии не смогут сохранить урожай яблок. А то, что все-таки удастся вырастить, подорожает в разы. Производители продуктов питания возлагают большие надежды на встречу министров энергетики ЕС в Брюсселе 9 сентября. Ведь причина дефицита – дорогая электроэнергия. Так пишет Financial Times.

Западная пресса, кстати, сменила риторику, считает бельгийской политолог Гилберт Докторов. Запад уже не уверен, что победит в экономической войне против тех, на кого накладывает санкции.  

Гилберт Докторов, политолог (Бельгия): «Financial Times пишет, что спад российской экономики составит 4%. Это очень мало. Это в 4 раза меньше, чем они прогнозировали в начале СВО. Европа, наоборот, идет назад. Есть рецессия. Каждый знает, что система здравоохранения Англии под ужасным стрессом. Не справляется с нуждами. Это каждый знает, и Financial Times пишет, что надо ждать месяцами, чтобы получить доступ к операциям, даже срочным, люди умирают без медицинской помощи. У нас нет эффективных нормальных правителей сейчас. Они все пошли на этот путь идеологической войны, и это не дает решения. Много заводов закроется, целые индустрии закроются, сотни тысяч, если не миллионы людей потеряют свое рабочее место. Это неизбежно. Единственный конец по этому сценарию: Европа на коленях приходит как попрошайка к России, чтобы вернуться к старым добрым временам».  

Судя по всему, Европа продолжает искать решение не там, где нужно. На потолке, имею в виду, ограничение цены на энергоносители из России. За газ хотят платить в 5 раз ниже рыночных цен, по $520 за тысячу кубометров. Это обсудят и на встрече министров энергетики в Брюсселе.  

ЧТО ЕВРОПЕЙЦЫ ПОПРОСЯТ У САНТА КЛАУСА? 

Пока, как говорится, суд да дело, европейцы должны выбрать – согреться или поесть. С таким заголовком вышел недавний номер журнала Money Week. 

Но, судя по всему, европейцы уже придумали, как не замерзнуть. Во всяком случае, в Рождество. Его, конечно, разрушит энергетический кризис, уверен британский таблоид Daily Star. У Санты будут просить дешевого электричества. А потом сжигать новогоднюю елку. Британцы пока уверены, что смогут себе позволить ее покупку. Но до Рождества все-таки еще дожить надо. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк