Отличная память и высокая продуктивность: занятия спортом повышают интеллект

Отличная память и высокая продуктивность: занятия спортом повышают интеллект

Американские ученые нашли связь между уровнем интеллекта человека и тем, насколько активно он занимается спортом. Такие заключения экспертами сделаны по итогам проведенного исследования.

Было установлено, что физические нагрузки ускоряют кровообращение, которое насыщает мозг кислородом. Впоследствии нейроны головного мозга усиливают обмен сигналами, повышая интеллект человека.

Люди, которые занимаются спортом, обладают более острым умом. Они намного легче решают логические задачи и принимают новую информацию. Если вы регулярно тренируетесь, вы не только улучшаете качество тела и укрепляете здоровье, а ещё и активизируете мозговую деятельность.

Отличная память

В ходе проведенного эксперимента было доказано, что сразу после преодоления спринта люди могли запоминать больше слов, чем до начала бега. Это связано с тем, что высокоинтенсивные кардионагрузки способствуют активной выработке гормонов дофамина и адреналина, которые улучшают память.

Также во время занятий спортом увеличивается количество новых гиппокампальных клеток и повышается жизнеспособность старых. Гиппокамп – это структура в головном мозге, которая отвечает за долговременную память. Так что пока вы тренируетесь, ваша память становится крепче.

Развитое воображение и креативность

Занятия спортом провоцируют возникновение гиппокампальных клеток. Гиппокамп улучшает не только память, но и воображение. Оно которое также оптимизируется. Многие творческие люди находят в тренировках вдохновение. Это помогает развивать креативность и генерировать очень классные идеи.

Быстрые решения

Часто колеблетесь и не можете сделать выбор? Бегом в спортзал! Во время физических нагрузок все органы и ткани интенсивно насыщаются кислородом. Когда головной мозг получает большое количество кислорода, его лобная часть, которая отвечает за принятие решений, начинает работать активнее. 

Максимальное внимание

Когда вы выполняете силовые упражнения, вам нужно быть внимательным и сосредотачиваться на каждом движении, чтобы выполнить упражнение правильно и не получить травму. Со временем это умение концентрироваться даже на самых мелких деталях переносится и в повседневную жизнь, и на работу.

 Умение ориентироваться в местности

Доказано, что занятия спортом развивают навыки ориентирования в местности. Регулярно тренируйтесь, и вам не придется бродить из точки в точку, следуя за навигатором.

Выносливость и целеустремлённость

Виды спорта на выносливость, например, бег, триатлон, плавание, развивают целеустремленность. Как правило, последние километры мы пробегаем не за счет физической силы, а благодаря морально-волевым качествам.

Постепенно целеустремленность и настойчивость перерастает в черту характера и помогает сразу доводить все дела до конца. 

Быстрая обработка информации

Занятия йогой улучшают способность мозга быстро воспринимать и обрабатывать информацию, которую мы получаем из органов чувств. Чтобы научиться быстро обрабатывать информацию, достаточно заниматься йогой 2-3 раза в неделю по 20 минут.

Повышенная продуктивность

Вы ничего не успеваете? Всё валится из рук? Добавьте в свой график тренировки! Даже если ваш день максимально загружен, благодаря занятиям спортом вы будете успевать гораздо больше. Главное, научиться распределять время. После тренировки мы становимся более бодрыми и собранными. Это позволяет выполнять привычные задачи за более короткий отрезок времени. 

В связи с новым открытием учёные из Национальной академии наук (США) предлагают внести в свой распорядок дня регулярные прогулки или выполнение физических упражнений. Такой режим позволит людям сохранить ум ясным и острым. Кроме того, за счет спорта снижается риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Подписывайтесь на нас в Telegram