Угроза мирового голода, рост цен и отношения между Россией и ЕС: о чем рассказал Лукашенко журналистам после церемонии открытия новой поликлиники?

Угроза мирового голода, рост цен и отношения между Россией и ЕС: о чем рассказал Лукашенко журналистам после церемонии открытия новой поликлиники?

Угроза мирового голода и возможности транспортировки украинского зерна через территорию Беларуси – эти темы Александр Лукашенко прокомментировал во время общения с прессой, которое состоялось после открытия детской поликлиники. При этом на разговор к Александру Лукашенко приехали не только журналисты, которые традиционно освещают работу главы государства. Пул задающих вопросы расширился за счет известных в стране обозревателей и лидеров мнений. Отсюда и тон разговора – острый, подробный, актуальный. Говорили об актуальных белорусских темах – как обуздать цены. Международной проблематике – например, единой Европе в союзе с Россией и Китаем. Безопасности, информационных угрозах и гуманитарной помощи США. Также Александр Лукашенко рассказал подробности спецоперации КГБ по возвращению из Украины белорусских дальнобойщиков. 


Ковидная пандемия, на смену которой пришла обезьянья оспа. Пылающая Украина – сегодня ровно 100 дней как идет спецоперация. Глобальная угроза голода в некоторых регионах Земли. Такова сегодня информационная повестка – конфликтная и раскаленная. И открытие новой детской поликлиники в Минске на этом фоне контрастирует и, честно говоря, особенно радует. Впрочем, разговор с прессой если и происходил у стен новостройки, то не ограничился медициной. После приятной церемонии открытия разговор об остром и актуальном. Например, цены в магазинах набирают скорость, как их остановить? Хотя есть и пример – новые автомобили «Джили», что собирают под Борисовом, после критики Президента стали дешевле.

Да, санкции формируют новые правила и влияют на цены у нас. Но они же бьют с размаху и по европейцам. Отсюда ключевой вопрос – а оно им надо было, если сами платят дважды, а за бензин то и трижды? 

В продолжение украинской темы Александр Лукашенко раскрыл подробности нарастающего противостояния внутри киевской власти. Если так пойдет и дальше, оно будет только нарастать. Ведь пока на фронте гибнут люди, в украинских силовых кругах, мягко говоря, мало кто поддерживает объятия Зеленского и Дуды, а также особый статус поляков в Украине, чтобы это не значило: будь то раздача территорий, предприятий или ресурсов. В общем панам даже в Западной части страны не будут рады, несмотря на овации в Верховной Раде Киева.

Глобальный вопрос последовал от телекомпании «МИР» – впереди мировой голод и продовольственный кризис. Как здесь быть Беларуси? Вопрос получился «в десятку» – ведь именно сегодня, примерно в течение часа на связь должен был выйти генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, чтобы обсудить и голод, и зерно, и транзит через Беларусь. 

И кстати, о США и помощи. В штатах с полок исчезло детское питание. Это одна из горячих тем на их телевидении. 

В Беларуси эффект информационной бомбы произвела спецоперация КГБ по возвращению на родину белорусских дальнобойщиков. На ОНТ об этом недавно вышел большой спецрепортаж. Впрочем, Президент и без того владеет всеми подробностями спецоперации, за которую сегодня благодарили. 

Белорусы своих не бросают нигде. Но ситуация в Украине и активность НАТО у наших западных границ – все это требует здесь и сейчас плотно заниматься вопросами национальной безопасности. Речь и про армию, и про резерв – подготовку территориальных сил обороны.

И все-таки в условиях жесткого и бескомпромиссного геополитического противостояния лучшими открытиями сегодня становятся именно такие социальные объекты. А девизом этого дня стало заявление Президента: все лучшее – детям. Поддержка семей, в особенности многодетных – это самые защищенные бюджетные статьи.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram