«У нас никак не меньше суверенитета, чем у Бельгии, Чехии» – Амбразевич об интеграции с Россией и том, грозит ли это суверенитету Беларуси

«У нас никак не меньше суверенитета, чем у Бельгии, Чехии» – Амбразевич об интеграции с Россией и том, грозит ли это суверенитету Беларуси

Союз Минска и Москвы становится все более привлекательным для других стран. Кого Союзное государство может «замагнитить»? На этот вопрос в интервью программе «Контуры» на ОНТ ответил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич.

Юрий Амбразевич: «Целый ряд стран СНГ, которые так или иначе в значительной степени прежде всего экономическими связями [заинтересованы в сотрудничестве с Союзным государством]. Ну и, безусловно, гуманитарными, человеческими связями связаны с Беларусью и с Россией. Этот потенциал далеко не исчерпан».

По словам Амбразевича, интеграцию с Россией нельзя назвать путем к потере белорусского суверенитета.

Юрий Амбразевич: «Говорят, что интеграция с Россией – это прямой путь к потере суверенитета. У Беларуси никак не меньше суверенитета, чем у Бельгии, Чехии или еще кого-то. Потому что возьмите бельгийскую экономику: 60% товарооборота приходится на Германию. О какой независимости конкретно Королевства Бельгии с точки зрения собственной безопасности, вооруженных сил может идти речь конкретно в контексте натовского сотрудничества? Да, безусловно, все эти вопросы решаются благодаря зонтику НАТО. У нас с Россией это точно так же решается – в том плане, что у нас есть соответствующие договоры на самом высоком уровне».


Подписывайтесь на нас в Telegram